УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пограничники начали "отделять" зону АТО от "мирной" Украины

22,1 т.
Пограничники начали 'отделять' зону АТО от 'мирной' Украины

Государственная пограничная служба Украины продолжает рекогносцировку районов развертывания пограничных подразделений в полосе безопасности вдоль линии разграничения на востоке страны. Об этом сообщает информационно-аналитический центр СНБО.

"Во исполнение мирного плана президента Украины по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины Госпогранслужба Украины продолжает рекогносцировку (выезд на место будущего размещения новых подразделений пограничной службы) районов развертывания пограничных подразделений в полосе безопасности вдоль линии разграничения", - сказано в сообщении.

Читайте: На границах Херсонщины и Одесщины пограничники минируют рвы

Кроме того, завершается подготовка оперативно-боевых пограничных комендатур до их выдвижения в районы развертывания. Осуществляются мероприятия по материально-техническому обеспечению этих подразделений.

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров Украины утвердит проект "Стена" по обустройству украинско-российской границы.

Читайте: Границу с Россией на Черниговщине укрепят рвами, стенами и минными полями

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина намерена обратиться к Евросоюзу с просьбой о финансовой и технической помощи на обустройство украинско-российской границы по проекту "Стена".

Как сообщал "Обозреватель", Госпогранслужба Украины в рамках программы помощи "Кризисный пакет поддержки для Украины" получит от США 2,5 тыс. катушек с колючей проволокой, которую планируется использовать для защиты государственной границы.

Читайте: Генштаб ВС РФ запретил НАТО приближаться к границам России

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский ранее предложил Администрации Президента Украины проект строительства заградительных сооружений на украинско-российской границе. По замыслу авторов проекта, построение таких инженерных сооружений станет украинским вариантом "линии Маннергейма", которая будет являться существенной преградой на пути вооруженных интервентов.