УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тактика "выжженной земли": террористы решили стереть с лица земли "Зайцево"

13,8 т.
Тактика 'выжженной земли': террористы решили стереть с лица земли 'Зайцево'

После закрытия контрольно-пропускного пункта "Зайцево" руководство так называемой Донецкой народной республики решило уничтожить приближенные населенные пункты, выпустив в их сторону более 150 мин минометов калибра 120 и 82 мм, запрещенных минскими договоренностями.

Обстрел по позициям Вооруженных сил Украины в сторону въезда-выезда "Зайцево" произошел в ночь с 3 на 4 февраля, говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО на официальной странице в Facebook.

"После вынужденного закрытия руководством АТО контрольно-пропускного пункта, пророссийские боевики начали применять тактику "выжженной земли", - докладывают в штабе.

Читайте: Донбасс услышали: ООН призвала Украину не закрывать КП "Зайцево"

Также подобные действия наблюдаются и на других направлениях, в частности вблизи Коминтернова на Мариупольском направлении и Трехизбенка на Луганском.

По оперативной информации штаба АТО, боевики "ДНР" и "ЛНР" с целью своего материального и технического обеспечения открыто дезинформируют своих российских кураторов о подготовке сил АТО к наступлению. При этом открывают огонь в направлении НЗФ, который выдается за огневую подготовку к наступлению сил АТО.

"Российским кураторам предоставляется информация, полученная якобы от местного населения, о большом скоплении войск и техники ВС Украины на направлениях якобы возможного наступления. Меры, которые штаб АТО принимает для обеспечения безопасности людей, искривляются, как попытки скрытой подготовки к наступлению", - добавили в штабе АТО.

Читайте: В сети показали последствия обстрела террористами Зайцево: видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", вчера руководство "ДНР" изъявило намерение обратиться в международные организации из-за закрытия КПП "Зайцево" между Украиной и "ДНР".