УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арестованы банковские счета разработчиков госреестров

1,2 т.
Арестованы банковские счета разработчиков госреестров

Министр юстиции Елена Лукаш заявила, что 14 октября был наложен арест на счета разработчиков клиентского доступа к реестрам Минюста "Арт-мастер" и "3-Т" из-за подозрения во вмешательстве в их работу.

"14 октября был наложен арест на 19 расчетных счетов ООО "Арт-мастер" и ООО "З-Т" в 3 банковских учреждениях", - цитирует ее слова "Зеркало недели".

Лукаш напомнила, что Генпрокуратура подготовила сообщение о подозрении в несанкционированном вмешательстве в госреестры. Также, по ее словам, сообщение о подозрении в хищении госсредств подготовлено двум бухгалтерам ГП "Информационный центр" Минюста.

По словам министра, следственные действия по данному делу продолжаются.

По данным издания, из 18 государственных реестров, администрируемых "Информцентром", в собственности государства находились только три, а остальные принадлежали родственным ЕДАПСу структурам "Арт-мастер" и "3-Т", с которыми "Информцентр" заключил соглашения на пользование программной продукцией без проведения тендеров.

Напомним, в Украине 1 октября был закрыт доступ к Единым и Государственным реестрам информационной сети Министерства юстиции. Генпрокуратура начала уголовное производство по факту вмешательства в систему реестров Минюста.

Заместитель генерального директора ГП "Информационный центр" Министерства юстиции Вадим Хоруженко заявляет о рейдерском захвате государственных реестров.

Известный правозащитник Татьяна Монтян связывает остановку в работе государственных реестров с конфликтом интересов бывшего и нынешнего министров юстиции Александра Лавриновича и Елены Лукаш.

Как сообщал "Обозреватель", глава Укргосреестра Дмитрий Ворона уволил начальника "Информационного регистрационного центра", который ведет единный реестр предприятий и организаций. Ворона рассказал, что на момент ситуации со сбоями в работе единых и государственных реестров, которые ведет Госинформюст, каждый месяц разработчикам программного обеспечения выплачивалось 10 млн гривен. При этом фонд зарплаты сотрудников "Информационного центра" составляет всего 3 млн гривен.