УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Савченко: эксперт доказал, что на российских журналистов не охотились с гаубицей

11,9 т.
Дело Савченко: эксперт доказал, что на российских журналистов не охотились с гаубицей

В деле украинской летчицы Надежды Савченко важную роль сыграли показания специалиста по взрывотехнике из Харькова Дмитрия Каракуркчи, который накануне выступил в российском суде.

Адвокат украинки Илья Новиков рассказал сайту "Укринформ", что было самым важным в выступлении эксперта защиты.

"Прежде всего, приглашенный нами Каракуркчи показал, что серию экспертиз, проведенных российским следствием, провели довольно халатно. Они даже не смогли определить, чем стреляли? Из гаубицы или миномета", - объясняет Новиков.

Читайте: Алиби Савченко: обнародована запись переговоров главаря "ЛНР" и помощника Суркова

По словам адвоката, важно, что факт этой халатности зафиксирован в материалах следствия. Но еще более важно, что эксперт показал: во время боя 17 июня 2014 года обстрел велся "по квадратам", как это принято в условиях войны. И ни в коем случае не была охота за пятью людьми, среди которых были российские журналисты, как это пытается доказать следствие.

"Это в принципе бредовая версия - охотиться за людьми, что проходят вдоль дороги, корректируя огонь гаубицы", - отметил Новиков.

Читайте: Суд по Савченко решил заслушать следователя, который фабриковал дело летчицы

Ценность выводов эксперта Каракуркчи еще и в том, что он, по словам адвоката, "единственный человек, который держал в руках оба комплекта осколков, имеющихся в деле Савченко и в России, и в Украине. И следовательно, он имеет полную картину событий.

Как сообщал "Обозреватель", ранее адвокат Илья Новиков жаловался на то, что суд не принимает во внимания улики, которые оправдывают украинскую летчицу.