УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жители Трехизбенки, которую методично уничтожает "ЛНР": мы - Украина

10,4 т.
Жители Трехизбенки, которую методично уничтожает 'ЛНР': мы - Украина

Для людей, живущих в селе Трехизбенка, которая расположена в 30 км к юго-западу от Луганска, шаткое перемирие в зоне АТО закончилось около месяца назад. Боевики "Луганской народной республики" намерены вернуть село под свой контроль, из-за чего постоянно его обстреливают.

Об этом говорится в видеосюжете, который сняли Константин Реуцкий и Богдан Кинащук для Hromadske TV.

В сюжете говорится, что если боевикам удастся захватить Трехизбенку, то она может стать плацдармом "ЛНР" наравне со Станицей Луганской. В итоге это позволит российским оккупантам создать "котел" вокруг города Счастье и, в конечном счете, захватить луганскую ТЭЦ, без которой террористы, захватившие Луганск и юго-восток Луганской области, не могут обеспечить себя электричеством.

Читайте: "Казаки" обстреляли ремонтников у села Трехизбенка: жители в 10-градусные морозы остались без газа и света

Чтобы захватить Трехизбенку, боевикам нужно построить переправу - перебросить понтон или восстановить полуразрушенный мост, взорванный ими же во время июньского отступления. Пока ни этого не того не дают сделать украинские военные и добровольцы, которые удерживают позиции на берегу реки. Расстояние между позициями боевиков "ЛНР" и позициями украинской армии в некоторых местах всего 200 метров. Противников разделяет река Северский Донец. С господствующих высот на противоположном от Трехизбенка берегу реки по селу бьет артиллерия боевиков. Трехизбенка обстреливается из минометов, гаубиц, самоходных артиллерийских установок и РСЗО "Град".

Наиболее интенсивные обстрелы с наступлением темноты - жители Трехизбенка за последние 2 недели не помнят ночи, если бы в поселке не рвались снаряды. Каждый день приносит новые разрушения. Только за последние 10 дней в селе погибли четверо и ранены 10 мирных жителей.

В селе нет электричества, газоснабжения и питьевой воды. Коммунальщики постоянно пытаются восстановить коммуникации, но постоянный артиллерийский огонь сводит их усилия на нет. Продукты, которые еще можно купить в магазине, привозятся местными предпринимателями - поставщики не отправляют свои машины под огонь артиллерии боевиков.

"Плохо нам живется. Стреляют в нас. Нет газа и света, как жить?" - сказала на камеру одна из жительниц Трехизбенки.

"Мы – Украина, были ею и остались", - добавила женщина, комментируя причины того, что происходит в ее родном крае.

Читайте: Количество жертв среди мирного населения Луганщины за сутки увеличилось до трех человек

В сюжете говорится, что жители Трехизбенки не голодают, но купить что-нибудь из скоропортящихся продуктов (молоко, мясо) имеют возможность не часто. Становится холоднее, а согреться людям ничем - газопровод поврежден, уголь не привозят, нарубить дров в степи непросто. Люди говорят, что неделями живут, не снимая с себя всю теплую одежду, которую имеют. Невыносимо холодно стало ночевать в подвалах - жители села вынуждены оставаться на ночь в своих домах, каждую ночь, рискуя стать жертвой случайного попадания артснаряда.

МЧС и скорая не выезжают в Трехизбенку во время обстрелов. Тушить пожары и вывозить раненых односельчан жителям приходится собственными силами. Эвакуировать пострадавших помогают милиционеры из Новоайдара. Это не входит в их прямые обязанности, но они выезжают на вызовы в поселки вдоль всей линии фронта, чтобы забирать раненых местных жителей из-под обстрела и доставлять их в больницы.

В сюжете говорится, что большинство жителей села остались без работы. Многие трехизбенцы работали в соседнем Славяносербске, райцентре, расположенном на противоположном берегу Донца, который сейчас контролируется боевиками. После боевых действий мост был разрушен и сообщения со Славяносербском больше нет.

Читайте: В зоне АТО ночью летали российские беспилотники: один удалось сбить

Благодаря активности нового губернатора Луганщины Геннадия Москаля жителям села были выплачены пенсии и зарплаты, которые они не могли получить больше трех месяцев.

Как и в большинстве прифронтовых населенных пунктов, многие трехизбенцы обвиняют в своих бедах украинскую армию. Также причиной того, что происходит много местных жителей называют борьбу олигархов за сферы влияния.

Читайте: Террористы обстреляли село на Луганщине: погиб ребенок, мама - в реанимации

Читайте: В Луганске дом в центральном районе города сдают в аренду за еду

Как сообщал "Обозреватель", директор департамента массовых коммуникаций Луганской ОГА Ярослав Галас заявил, что в результате непрекращающихся обстрелов со стороны боевиков "ЛНР", село Трехизбенка оказалось на грани гуманитарной катастрофы.