УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американский эксперт назвал дату полномасштабного вторжения России в Украину

157,6 т.
Американский эксперт назвал дату полномасштабного вторжения России в Украину

Бывший советник министра обороны США Филип Карбер считает, что полномасштабное вторжение российских войск в Украину может произойти 1 апреля.

Об этом он заявил в интервью ТСН.

Читайте: Российские военные о войне на Донбассе

"Россияне будут наращивать в регионе военный потенциал. Изо дня в день, чтобы держать сепаратистов в тонусе. И все это будет длиться, пока США не вспомнят о собственной ответственности перед Украиной. Отмечу, мы видели и зафиксировали российские танки Т-90 на Востоке Украины. Если мы не отправим туда свое современное вооружение, ситуация будет становиться все более шаткой. Нам надо отправить в Украину антирадары, пока города еще являются городами. Сепаратисты с российского благословения продолжают обстреливать их из "Градов", - сказал военный эксперт.

"Худшее, чего можно ожидать - это очень мощного удара весной. В дату, когда мы в США отмечаем День дурака, 1 апреля. Надеюсь, в этот день в дураках останется только один человек - Путин. Но с точки зрения военного дела весна вызывает у меня едва ли не наибольшую обеспокоенность", - заявил он.

"И еще: точно известно, что россияне перебросили много своих частей с Урала поближе к Украине. Вместе с военными фиксировалось большое передвижение бомбардировщиков. К тому же, у них было достаточно истребителей на бывших украинских военных базах в Крыму", - заявил он.

"Россияне вернули несколько украинских МиГов-29, но успели потренировать на них сепаратистских пилотов. Учения происходили недалеко от Ростова. Более того, я даже видел Су-24, Су-25, разрисованные этими дурацкими флагами "Новороссии", - утверждает Карбер.

Читайте: Стрелков высказал "крамольную мысль": полномасштабная война на Донбассе не нужна

Как сообщал "Обозреватель", ранее Филипп Карбер заявил, что Украине следует ожидать крупного наступления со стороны России весной 2015 года. Для этого, по его словам, существует несколько предпосылок: Россия делает ротацию в начале года, тренирует новых военных и выставит эти силы вперед. Потеплеет, с дорог сойдет вода. Это очень удобный и опасный момент. То же самое было год назад, есть основания полагать, что это произойдет еще раз.

В то же время, в Украине и России не утихают разговоры о возможности скорого наступления армии РФ и боевиков на Донбассе. Политики, журналисты, общественные деятели, военные и всевозможные эксперты условно разделились на две группы. Одни считают, что активизация российско-террористических войск свидетельствует о скором наступлении. Другие уверены, что группировка россиян слишком малочисленна, чтобы пробить и долгое время удерживать "коридор" в Крым или наступать в направлении других регионов Украины.