УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чалый объяснил, что значит для Европы решение конфликта на Донбассе

20,0 т.
Чалый объяснил, что значит для Европы решение конфликта на Донбассе

Украинский эксперт, член Группы мудрецов ОБСЕ Александр Чалый сообщил, что группа пришла к выводу относительно невозможности вернуться в стабильную систему безопасности в Европе без решения украинского вопроса.

"Есть четкое понимание того, что самый глубокий кризис в европейской безопасности был вызван незаконной аннексией Крыма и теми событиями, которые произошли на востоке Украины. То есть украинский вопрос сегодня является ключевой причиной европейского кризиса в сфере безопасности. Без четкого решения украинского вопроса вернуться в стабильную систему европейской безопасности, как это было зафиксировано в Хельсинки и Париже, невозможно", - сказал он журналистам на полях Мюнхенской конференции по безопасности, передает "Интерфакс-Украина".

Эксперт отметил, что его группе удалось зафиксировать, что реализация минского процесса должна стать первым шагом в восстановлении европейской системы безопасности на основе хельсинского акта. "А для того, чтобы осуществить следующие шаги, украинская ситуация должна не только достичь прекращения огня, перемирия, но нам нужно найти, - и это необходимо делать вне минского процесса, вне нормандского формата, - новую формулу безопасности для Украины", - сказал Чалый.

Читайте: На Донбассе нашли тело погибшего год назад бойца АТО

По его словам, группа мудрецов ОБСЕ подготовила доклад, в котором сформулировала идею, что до тех пор, пока не будет обеспечена стабильная формула безопасности для стран, которые не являются членами НАТО и ОДКБ, не состоят в ЕС и ЕВРАЗЭС, им нужна стабильная формула безопасности, которую бы разделили в Брюсселе, Вашингтоне и Москве.

"Одна из идей касательно Украины - группа рекомендовала создать контактную группу по Украине в новом формате, в который включить членов "Нормандской группы" и всех стран, которые гарантировали Украине безопасность по Будапештскому меморандуму. На мой взгляд, именно в таком формате мы бы смогли преодолеть ограничения Минска, который только фиксирует то, что необходимо сделать для стабильного перемирия, и начать говорить о более общих основах будущей безопасности Украины в рамках европейской глобальной безопасности, особенно в контексте ядерного нераспространения", - подчеркнул эксперт.

Читайте: Украинские военные назвали два самых опасных направления на Донбассе

Также, по его словам, очень важно, что группа выдвинула идею нового саммита стран ОБСЕ. "Но четко зафиксировала, что этот саммит может состояться тогда, когда удастся имплементировать минский процесс и наработки той контактной группы, которую предлагает создать наша группа", - сказал Чалый.

Как сообщал "Обозреватель", ранее координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук заявил, что страны Запада верят в эффективность Минских соглашений, потому что, по их мнению, они способствовали снижению интенсивности боевых действий на Донбассе.