УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одессе грозит 8-балльное землетрясение

1,8 т.
Одессе грозит 8-балльное землетрясение

Землетрясение, произошедшее в восточной части Румынии в районе гор Вранча 6 октября в 4:37 с магнитудой 5,4 балла и докатившееся до Одессы, геофизики называют самым большим землетрясением в Румынии после 2004 года.Но и оно не предельное: в сейсмоактивной зоне Вранча могут быть землетрясения силой в 8 магнитуд, пишут "Вести".

В Одессе толчки были в районе 4 баллов, их ученые оценивают как среднее по величине землетрясение, ведь Одесская область входит в семибалльную зону сейсмоопасных регионов, здесь может быть и не такое.

"В Одессе на ослабленных грунтах возможно землетрясение до 8 баллов, а при строительстве жилых домов в среднем должны рассчитывать на колыхания земли до 7 баллов. До 95% вероятности того, что в ближайшие 50 лет такие воздействия возможны", — говорит замдиректора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера.

В зоне румынской Вранчи регулярно происходят сильные землетрясение на большой глубине, поэтому они ощущаются на больших расстояниях, говорят ученые. Наиболее сильные землетрясения происходили во Вранче в 1940, 1977, 1986 и 1990 годах, их отголоски тогда чувствовали и в Одесской области.

Как сообщал "Обозреватель", утром 6 октября в Одессе произошло несколько ощутимых подземных толчков.