УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В окружении погибшего харьковского банкира не верят в версию о самоубийстве

29,1 т.
В окружении погибшего харьковского банкира не верят в версию о самоубийстве

Версия о самоубийстве одного из крупнейших акционеров харьковского банка "Золотые ворота" Вадима Вишневского несостоятельна.

Об этом сообщает издание JewishNews, со ссылкой на источник в Харькове, хорошо знавший Вишневского:

"Вишневский вообще не похож на человека, который был способен на такое. Он был очень жизнелюбивым. Даже сейчас, когда у него начались проблемы с банком, он не выглядел угнетенным. Помимо банка у него было еще большое количество бизнесов и активов и в Украине, и в Израиле.

Читайте: В Москве застрелился генерал-майор ГРУ России

Банк "Золотые ворота" был во многом "для своих": там держал деньги определенный круг людей. Его называли в шутку "ломбардом". Кроме того, через него проходили все коммунальные платежи из Харькова и области, потому что там главными акционерами, наряду с Вишневским, была семья Добкиных, Кернес также неформально имел к нему непосредственное отношение. Практически все коммунальные предприятия держали свои счета, до недавнего времени, в "Золотых воротах".

Вишневский был также партнером Юрия Бойко – вице-премьера, который курировал до смены власти в феврале украинский ТЭК. Часть газовых платежей и счета газовых украинских предприятий также были в "Золотых воротах".

Говорят, Добкин и Кернес, которые держали там большую часть своих сбережений, вывели деньги из банка еще летом.

История с банкротством началась с того, что газовые платежи из банка ушли, когда Бойко перестал быть вице-премьером по ТЭК. Коммунальные платежи тоже не все стали проходить через "Золотые ворота". И либо предчувствие, что из-за политики могут на банк нажать, либо просто спасая свои сбережения, Добкин и Кернес решили забрать свои деньги. А они, наряду с ресурсами из коммунального и газового сектора, были основой для стабильной работы. И всё, банк начал работать нестабильно. Люди это почувствовали, начали выстраиваться в очереди. Когда банк теряет доверие, ему конец.

Отказ НБУ в рефинансировании (скорее всего, во многом по политическим причинам) и резкое ухудшение общей экономической ситуации и доверия населения к финансовому сектору окончательно похоронили надежды руководства банка на возможность сохранить его в неспокойные времена. С июля банк "Золотые ворота" обанкротился.

Вишневскому это оптимизма не добавляло, но у него было много недвижимости в Харькове, сеть ресторанов с партнерами. Формально в банке денег нет и Вишневский никому ничего не должен. Но, де-факто, это один из возможных мотивов убийства, если это убийство.

Читайте: В МВД говорят, что Саша Белый застрелился из похищенного пистолета

Вадим Вишневский был видным членом Харьковской еврейской общины, входил в пятерку крупнейших жертвователей. У него даже было противостояние с Фельдманом и определенные амбиции возглавить общину. Но ресурсов у него было меньше. Поэтому Фельдман возглавлял общину, а Вишневский возглавлял попечительские советы организаций, которые были под зонтиком "Джойнт" ("Джойнт" также все свои счета держал в "Золотых воротах"). Вишневский содействовал строительству мемориального комплекса памяти жертв фашистского террора "Дробицкий Яр" и инициировал создание областного благотворительного фонда "Еврейское культурное возрождение".

С разными членами общины у Вишневского были разные взаимоотношения, но, в целом, его все уважали. Поэтому, конечно, для харьковских евреев это удар. У нас такого еще не было, чтобы с кем-то из крупных членов общины происходила такая трагичная история..."

Как сообщал "Обозреватель", 20 ноября член попечительского совета Харьковской общины, банкир и экс-советник харьковского губернатора Вадим Вишневский попал в больницу скорой помощи с огнестрельным ранением в голову и вскоре скончался.

Агентство "Интерфакс-Украина" поспешило сообщить о том, что 53-летний бизнесмен покончил жизнь самоубийством. "Несколько я знаю, речь идет о самоубийстве. Он даже оставил записку", - сказал источник "Интерфакса".

Однако тем же вечером советник главы МВД Антон Геращенко предположил, что Вишневского могли убить из-за проблем с бизнесом. Он написал в своем Facebook:

"В Харькове при пока не выясненных обстоятельствах скончался Вадим Вишневский. Он был не только советником бывшего губернатора Михаила Добкина, но и партнером по ряду бизнесов. В том числе по ныне обанкроченному банку "Золотые ворота". Это тот самый банк который стал стремительно расцветать после того как Добкин стал в 2006 году мэром Харькова, а в 2010 губернатором Харьковщины"

Также Геращенко напомнил, что два месяца назад исчез председатель правления банка "Золотые ворота" Леонид Улановский: вышел погулять с собакой и бесследно исчез.