УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ОБСЕ выдвинули претензии к "обеим сторонам конфликта"

4,6 т.
В ОБСЕ выдвинули претензии к 'обеим сторонам конфликта'

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ жалуются, что по обе линии разграничения в зоне АТО их не подпускают к некоторым объектам.

Об этом 26 ноября в Киеве на брифинге заявил заместитель главы миссии Александр Хуг, сообщает УП.

"Ограничение свободы передвижения миссии возникло по вине обеих сторон конфликта. Наблюдатели получили запрет свободного доступа к определенным местам. Им давали доступ только при определенных требований - в основном, это требование вооруженного эскорта", - сказал Хуг.

Читайте: ОБСЕ помогла вернуть тело убитого бойца АТО

Так, по его словам, 19 ноября в Дебальцево от СММ террористы "ДНР" требовали вооруженного эскорта. По словам российских наемников, это было условием для допуска наблюдателей в оккупированный город.

"20 ноября" ЛНР "запретила нам въезжать в Сокольники, чтобы наблюдать за разминированием этого села", - добавил Хуг.

"Иногда наблюдателям запрещают посещать места хранения оружия. Иногда отказ доступа не поясняется или осложняется процедурами, которые не предусмотрены никакими договоренностями", - добавил он.

"Например, 19 ноября вооруженные "ДНР"-овцы заставили нас покинуть село, сказав, что надо иметь письменное разрешение. На следующий день (20 ноября) в другом месте так называемые "ДНР"-овцы в зоне хранения вооружений запретили доступ нашей миссии, сказав, что их начальник запретил им нас пускать ", - сказал Хуг.

Читайте: ПА ОБСЕ: Украина должна полностью возобновить контроль над границей

"С другой стороны линии разграничения в тот же день (20 ноября - ред.) украинский вооруженный персонал ограничил наш доступ на площадку хранения вооружений без объяснений", - заявил он

На просьбу уточнить случаи препятствования деятельности миссии со стороны сил АТО Хуг повторил этот случай: украинские военные не предоставили доступ к месту хранения оружия.

"Мы можем еще раз призвать обе стороны придерживаться взятых на себя обязательств и обеспечить свободу передвижения для миссии ОБСЕ", - заявил Хуг.

Читайте: ОБСЕ завершила процесс верификации отвода вооружения в зоне АТО

Как сообщал "Обозреватель", ранее Хуг рассказал, как главари "ЛНР" потребовали от наблюдателей "убираться" с подконтрольной террористам части Луганской области.