УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хоть сейчас: Пионтковский заявил, что Обама может предоставить Украине летальное оружие

снаряды война

Если победу на президентских выборах в США одержит кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон, политика США по отношению к России будет более жесткой; в случае эскалации войны на Донбассе Украина может получить летальное оружие уже сейчас.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политолог, журналист, политический деятель Андрей Пионтковский.

"Мне кажется, вопрос не в личной приязни или неприязни Клинтон к Путину и даже не в личности госпожи Клинтон. Недавно в Washington Post был опубликован материал о складывающемся надпартийном консенсусе в США ведущих республиканцев и демократов, занимающихся внешней политикой, о необходимости более жесткого курса по отношению к России – с резкой критикой как президента Обамы, так и тем более этого "полезного ужасного идиота" Трампа, который сейчас пропагандирует путинскую политику", - сказал политолог.

Читайте: В Newsweek рассказали об условиях США для предоставления Украине летального оружия

По его оценкам, "если госпожа Клинтон победит – а, скорее всего, так и произойдет, несмотря на то, что Трамп в последнее время сокращает разрыв, - политика в отношении России будет более жесткой – и в Сирии, и в том, что касается Украины".

В контексте Украины Пионтковский добавил: "Думаю, что сейчас ситуация в американском политическим истеблишменте такова, что в случае какой-либо серьезной эскалации со стороны Путина даже при президенте Обаме вы получите летальное оружие".

Как писал "Обозреватель", в октябре текущего года Украина обратилась к странам-членам НАТО с просьбой предоставить летальное оружие.