УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержан террорист из "ДНР", который готовил диверсии в Киеве

10,3 т.
Задержан террорист из 'ДНР', который готовил диверсии в Киеве

В Киеве Служба безопасности Украины задержала террориста самопровозглашенной "Донецкой народной республики", планировавшего ряд диверсий на энерго- и водообъектах столицы. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Читайте: СБУ задержала 21-летнего россиянина, приехавшего воевать за "ДНР" за деньги по объявлению в интернете

"13 июня с.г. в Киеве Служба безопасности Украины задержала гражданина "Д" (позывной "Север"), одного из активных участников террористической организации "Донецкая народная республика", сообщника террориста И. Безлера (по кличке "Бес"), - говорится в сообщении.

Установлено, что задержанный, прибыл в Киев с целью дестабилизировать ситуацию в Киеве. По его словам, "Бес" поставил ему задачу совершить ряд диверсий на объектах энерго - и водоснабжения Киева, чтобы отвлечь внимание от событий на востоке Украины.

Задержанный специализировался на подрывной деятельности и вместе с другими боевиками принимал участие в подготовке минировании объектов инфраструктуры Донецкой области.

Читайте: СБУ начала производство в отношении "народного мэра" Мариуполя

Кроме этого, злоумышленник признался, что финансировал террористов, в частности, боевиков батальона "Восток".

При задержании у него изъято 100 тыс. грн наличными, гранату РГД-5, патроны к огнестрельному оружию и 300 г наркотического вещества.