УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские призывники, желая "откосить" от армии, женятся на многодетных женщинах

15,7 т.
Украинские призывники, желая 'откосить' от армии, женятся на многодетных женщинах

Некоторые украинские мужчины, в стремлении не попасть под очередную волну мобилизации, идут на различные хитрости: игнорируют мобилизацию, не берут повестки из рук военных комиссаров, а есть те, кто даже женится на многодетных женщинах, передает TCH.

Читайте: В городах Украины пройдут мобилизационные акции "Каждый – за свой город! Вместе – за Украину!"

После завершения третьей волны мобилизации военкоматы взялись за тех, кто сознательно пытался избежать службы.

Сотрудник Черниговской прокуратуры анонимно рассказал журналистам, что несознательные военнообязанные придумывали различные способы, чтобы "откосить": одни категорически отказывались брать повестки у военкомов, которые приходили прямо к ним домой, другие проходили медицинскую проверку, а после этого внезапно исчезали. За неявку в военный комиссариат мужчинам угрожает штраф от 85 до 119 гривен, а призывникам, которые уклонились от мобилизации, грозит заключение от 5 лет лишения свободы, предупредил источник. "Теперь они в розыске", - добавил он.

Читайте: Холодное лето 2014: "ДНР" проводит мобилизацию среди арестантов

При этом не все желающие "откосить" от армии делают это, нарушая закон, есть хитрые, которые используют одно обстоятельство, позволяющее не попасть под волну мобилизации – женитьбу на многодетной женщине. Военный комиссар Закарпатья Иван Васильцун рассказал, что только в его регионе количество таких браков значительно выросло от начала АТО и уже переваило за 500.

Напомним, 22 июля Верховная Рада утвердила указ президента "О частичной мобилизации на всей территории Украины, кроме Крыма".

Согласно указу, третья волна частичной мобилизации позволит привести в боевое состояние 15 боевых частей и 44 части боевого обеспечения.