УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В школах Латвии начались проверки из-за пророссийской агитации

5,5 т.
В школах Латвии начались проверки из-за пророссийской агитации

Служба контроля качества образования Латвии (СККО) начала проверку в учебных заведениях Краславского края и в рижской 40-й средней школе из-за участившихся случаев антилатвийской агитации в пользу России среди молодежи.

Об этом заявил представитель СККО Максим Платонов, сообщает Delfi.

Читайте: Латвия зафиксировала российский военный корабль у своих берегов

Как отметило издание, в местных СМИ уже освещались неоднократные инциденты, связанные с ростом пророссийских настроений в приграничных с РФ регионах Латвии.

Проверка в 40-й средней школе Риги проходит из-за того, что один из педагогов нарушил нормы профессиональной этики. В частности, учительница поставила лайк в соцсети под надписью на русском языке "Носители. Помни о правилах личной гигиены. Вспышка заразы с 11 по 18 ноября". В изображении использована латвийская национальная символика.

Издание уточняет, что 11 ноября в Латвии отмечают национальный праздник день Лачплесиса, который одновременно является днем защитника отечества. 18 ноября отмечается День независимости Латвии.

Читайте: Латвия оштрафовала телеканал и радиостанцию на 4 тыс. евро за необъективную информацию об Украине

СККО запросила у всех учебных заведений Краславского края список запланированных и прошедших мероприятий и информацию об их соответствии латвийским образовательным стандартам.

В то же время, по словам главы совета Краславского края Гунара Упениекса, информация о пророссийских настроениях в регионе, которая прозвучала в СМИ, сильно преувеличена, и у них нет информации о том, что в школах были какие-то нарушения.

Читайте: Латвия выразила желание лечить раненых украинских военнослужащих

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Латгалии, неподалеку от российско-латвийской границы, появились активисты, которые ходят по школам и другим общественным учреждениям, агитируя за присоединение региона к России.

Напомним, после начала войны с Украиной Россия по крымскому сценарию начала стимулировать сепаратистские настроения не только в Латвии, но также в Литве и Эстонии.

В школах Латвии начались проверки из-за пророссийской агитации