УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госгорпромнадзор подтверждает нарушения в симеизском санатории

Госгорпромнадзор подтверждает нарушения в симеизском  санатории

Территориальное управление Госгорпромнадзора в АРК и Севастополе опровергает информацию Министерства здравоохранения Украины о результатах внеплановой проверки специализированного санатория "Красный Маяк" (пгт. Симеиз). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, накануне Минздрав заявил, что 4 июня Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины АРК провела проверку "Красного маяка", однако предписание проверки было направлено в здравницу без подписи руководителя учреждения, осуществлявшего инспекцию.

В ведомстве также подчеркнули, что санаторий дважды в год проверяется Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям. Однако нарушений, о которых говорится в сообщениях СМИ, инспекторы ГосЧС не выявляли.

В Госгорромнадзоре объяснили, что, согласно нормам действующего законодательства, в этом предписании не должно было быть подписи начальника ТУ.

"Оно заверяется лишь подписью должностного лица, которое непосредственно осуществляло проверку. В данном случае копия акта, заверенная подписью Главного государственного инспектора, была передана по факсу ответственным лицам заведения 5 июня, а непосредственно оригинал – 6 июня", - отмечено в сообщении.

Кроме того внимание акцентируется на том, что руководство санатория не предоставило во время проверки акты технических осмотров зданий и сооружений с целью оценки технического состояния и паспортизации. Также не были предоставлены документы о проведении проверок электрооборудования и состояния безопасности электроустановок.

"В соответствии с действующим законодательством функция государственного надзора за соблюдением требований нормативно правовых актов из охраны труда и промышленной безопасности является компетенцией непосредственно Госгорпромнадзора Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", 30 мая в симеизском детском санатории "Юность" из-за обвала балкона погибла 10-летня львовянка Диана Сидельник. Позже выяснилось, что санаторий был включен в "черный список" Министерства туризма Крыма, а детей в аварийный корпус заселили вопреки требованиям Министерства здравоохранения.

После этого случая была проведена проверка всех санаториев и лагерей в этом регионе.

На прошлой недели СМИ сообщали о том, что в Крыму обнаружили еще два санатория-убийцы. Отмечалось, что на предприятиях (в частности, в "Красном Маяке") отсутствует комиссия по общему периодическому осмотру зданий и сооружений; не проводятся ежегодные технические осмотры строений и не оформлена техническая документация по сданным в эксплуатацию зданиям и сооружениям. Кроме того, в санатории "не проведено обязательное испытание и осмотр действующих электроустановок.