УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Надеяться и верить: в САП рассказали об ожидании экстрадиции Онищенко

4,2 т.
Александр Онищенко

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) надеется, на экстрадицию беглого депутата Александра Онищенко из Великобритании после того, как его объявят в международный розыск. Об этом пишут "Украинские новости" со ссылкой на источник в антикоррупционных органах. "Мы надеемся на то, что он будет экстрадирован", – сказал собеседник агентства, добавив, что Онищенко будет объявлен в розыск по решению суда 8 августа.

Читайте: Никуда не делся: адвокат поведал, где находится беглый Онищенко

Также источник подчеркнул, что необходимо налаживать отношения между Украиной и Великобританией в плане экстрадиции подозреваемых, поскольку сейчас в этом направлении существуют осложнения. Напомним, Онищенко и еще 20 фигурантов подозреваются в махинациях с газом госкомпании "Укргазвидобування", который получали по договору о совместной деятельности. 19 июня суд арестовал на 60 дней 10 человек, задержанных по "газовому делу", в котором фигурирует также народный депутат Александр Онищенко. По предварительным данным, в результате газовой схемы государству был нанесен ущерб на уровне 3 млрд грн.

Читайте: Есть навыки: Онищенко признался, что ищет работу конным тренером в Лондоне. Видеофакт

27 июля генпрокурор Юрий Луценко подписал уведомление о подозрении Онищенко. Позже Онищенко обратился к властям Великобритании с просьбой о предоставлении ему политического убежища. 2 августа Онищенко не явился на допрос в НАБУ. Как сообщал "Обозреватель", в САП рассказали, что будет, если Онищенко не явится на допрос 5 августа.