УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потасовка на Кировоградщине: новая версия

Потасовка на Кировоградщине: новая версия

У жителей Новоархангелська, что на Кировоградщине, своя версия событий, произошедших возле местного храма 23 апреля. Об этом "Обозревателю" рассказал поселковый голова Новоархангельского поссовета Николай Ляшковский.

"19 апреля в православную церковь приехали люди, одетые в рабочую одежду. Они зашли в церковь, сказали батюшке, что будет делать ремонт и попросили, чтобы он покинул храм. Перед церковью был установлен щит, на котором было написано, что церковь будет несколько дней на ремонте. Вокруг были выставлена милицейская охрана", - говорит Ляшковский.

23 апреля, около 16.00, по словам поселкового головы, к нему пришел народный депутат ВО "Свободы" Святослав Ханенко, который заявил, что через час в 17.00 возле церкви состоится встреча с народным депутатом.

"И он еще сказал, что мол, если через 15 минут те люди, которые находятся в церкви, ее не освободят, то ее будут брать штурмом. На что я ответил, что это не в моей компетенции", - продолжает Ляшковский.

И ровно в 17.00 началась встреча с Ханенко. На ней также присутствовали представители УДАРА и "Фронта Змін". Местных жителей, по словам Ляшковского, было 30 человек, а приезжих – около 150.

"Я хотел принять участие в этой встрече, но, постояв 15 минут, понял, что это никакая не встреча, и ушел. После чего узнал, что они все-таки, как и обещали, начали штурм, во время которого были повреждены двери и окна. Пострадало также несколько человек", - продолжает голова.

В 22.00 входные двери храма были опечатаны, возле него находится милиция, два священника и около десятка людей.

В пресс-службе Кировоградской областной милиции пока не комментируют это происшествие.

Как ранее сообщалось, по заявлению пресс-службы ВО "Свобода" сотрудники правоохранительных органов во время митинга в Новоархангельске Кировоградской области избили их представителей.