УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Айдаре" потеряли 12 бойцов из-за ошибок разведки

25,9 т.
В 'Айдаре' потеряли 12 бойцов из-за ошибок разведки

Бойцы батальона "Айдар" 27 июля погибли из-за того, что доверились чужой разведке. Об этом во вторник, 29 июля, на брифинге заявил освобожденный из плена "айдаровец" Александр Мирончук.

Как сообщает УНИАН, Мирончук отметил, что об ошибках разведки рассказали в телефонном разговоре его товарищи по батальону.

Доброволец подчеркнул, что "Айдар" имеет собственную разведку, но 27 июля бойцы поверили данным или военной разведки, или разведки другого батальона.

Читайте: Карта боев в зоне АТО на 29 июля

Кроме того, Мирончук рассказал, что семь дней был в плену у террористов. "На седьмой день я уже ждал, что с нами расправятся, потому что терпеть это было очень тяжело", - сообщил "айдаровец". По его словам, боевики держали пленных в ямах, с мешком на голове, не кормили, только давали воду, избивали и издевались.

Мирончука освободили украинские военные, которые проводили зачистку территории.

Читайте: В "Борисполе" вводят дополнительные меры безопасности

Также доброволец "Айдара" сообщил, что среди террористов видел чеченцев и бывших сотрудников СБУ, которые перешли на сторону сепаратистов. "В Лисичанске там сбушников основная масса. Они перешли на сторону Мозгового, у них там даже есть свое формирование", - отметил Мирончук.

Напомним, за 27 июля батальон "Айдар" потерял в боях 12 бойцов.