УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк призвал олигархов скинуться на восстановление Донбасса

15,6 т.
Яценюк призвал олигархов скинуться на восстановление Донбасса

В восстановлении поврежденной инфраструктуры Донецкой и Луганской областей должны принять участие и так называемые олигархи. Такое мнение во время брифинга на горе Карачун в Славянске высказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает УНИАН.

"Убежден, что в таких условиях все должны скинуться, все должны дать деньги для того, чтобы восстановить сети, восстановить инфраструктуру и восстановить жизнь на Донбассе", - сказал Яценюк, отвечая на вопрос о возможности и необходимости привлечения так называемых олигархов к процессу восстановления Донбасса.

Читайте: Батальон Азов в Киеве провели на Донбасс

По словам премьера, по предварительным оценкам, объем ущерба всем объектам Донецкой и Луганской областей составляет 8 млрд грн. При этом отметил Яценюк, учитывая продолжение боевых действий, убытки будут увеличиваться.

"Предварительные оценки, которые у нас были, это с первого взгляда, 8 млрд грн. На Донецк и Луганск. Но так как военный конфликт идет дальше, я думаю, что 8 млрд грн хватит в лучшем случае на пару месяцев ", - сказал Яценюк.

Читайте: Шахтеры Донбасса создадут Трудовую гвардию

Премьер отметил, что завтра, 17 июля, он представит проект изменений в госбюджет, где будут предусмотрены средства для финансирования восстановительных работ в Донбассе. Кроме этого, по словам Яценюка, в сентябре будет проведена донорская конференция инвесторов из Европейского союза.

"Мы ожидаем, что в сентябре будет проведена донорская конференция. Мы ожидаем помощи наших западных партнеров в восстановлении Донбасса, восстановление инфраструктуры и обеспечение рабочими местами ", - сказал Яценюк.

Он добавил, что с ЕС прибудет миссия, которая оценит степень разрушений.

Читайте: Россия готовила сценарий войны с Украиной с 2004 года – Яценюк

"После этого мы совместно согласуем те объемы финансирования и технической помощи, которые мы должны получить в сентябре", - подытожил Яценюк.

Напомним, в среду, премьер-министр Украины Арсений Яценюк прибыл с рабочей поездкой в Славянск. В ходе визита глава правительства посетил пострадавшую в результате боевых действий школу №16 и находящийся рядом с нею 5-этажный дом.