УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Избежать столкновений: глава "Никто кроме нас" объяснил, зачем его организация вывозила "беркутовцев"

31,9 т.
Беркут

Подозреваемый в помощи убийцам Небесной Сотни Александр Ковалев объяснил, зачем его организация "Никто кроме нас" вывозила "беркутовцев".

О помощи бойцам расформированного подразделения он рассказал ТСН по телефону.

По словам Ковалева, им действительно помогли выехать с базы, однако это было сделано с целью предотвращения столкновений.

"У меня не было никакого сговора с высшим руководством МВД. На тот момент, в 14-м году, мы действительно помогали всем, кто к нам обращался, по обе стороны. В том числе и милиции. В тот момент все пытались пиариться по поводу "Беркута" и все предлагали вывезти "Беркут" из Киева.Тогда почему-то пытались вывезти, а сегодня мне говорят, что я им помог "сбежать". То есть в то время это называлось "вывезти", а сейчас называют "помог сбежать", — отметил Ковалев.

Читайте: Расстрел Майдана: в "Никто кроме нас" подтвердили, что их главу подозревают в помощи "Черной роте" "Беркута"

На вопрос о том, кто еще в тот момент занимался вывозом сотрудников подразделения с базы на Краснозвездном проспекте, Ковалев сообщил: "Были и нардепы, и Автомайдан, и бывший глава Минобороны Гриценко с Автомайданом вывозили. Но почему-то не упомянули ни больших, ни малых депутатов, которые об этом говорили, а вспомнили только нас".

"Действительно, к нам обратились бойцы, что была реальная угроза им лично, их семьям. И они действительно обратились за помощью выехать с базы. Действительно мы попросили таксистов, которых мы знали — вывезите людей за пределы города с вещами. Кто были эти люди, куда они поехали, с чем они уехали — я не знаю, я там лично не присутствовал. Это был гражданский акт здравого смысла, чтобы людей выпустить. Потому что на тот момент они выполняли свои служебные обязанности", — добавил подозреваемый.

Также, по словам Ковалева, он не уверен, были ли среди тех, кто уехал, именно бойцы "черной сотни", так как на базе в Киеве в тот момент находились разные подразделения.

Как ранее сообщал "Обозреватель", оружие, из которого "Беркут" расстрелял "Небесную сотню", помогали прятать участники Майдана.