УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Карпатах нашли тело второго попавшего под лавину туриста

1,2 т.
В Карпатах нашли тело второго попавшего под лавину туриста

Спасатели Закарпатья нашли обоих туристов, попавших под лавину в Карпатах. Один из них погиб, другой госпитализирован в больницу.

Об этом "Обозревателю" сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщал "Обозреватель", 12 января в районе горы Гемба вблизи с. Пилипец в Мижигирськом районе под снежную лавину попало двое туристов. О чрезвычайном происшествии в 13:30 спасателей сообщил товарищ одного из пострадавших, получивший sms-сообщение, где отмечалось, что житель г. Полтава и его спутник (личность которого устанавливается) попали под лавину и нуждаются в помощи. Поиски туристов проводят 4 отделения горноспасателей: Межгорского, Ужгородского, Мукачевского и Иршавского районов. Спасателям в поисках помогает местное население и работники лесного хозяйства.

Всего в поисках задействовано 107 человек и 10 единиц техники, из которых 77 человек личного состава ТУ МЧС и 8 единиц техники. Возглавлял поисково-спасательные работы начальник ТУ МЧС в Закарпатской области Мирослав Щерба.

Кроме этого, поисково-спасательная операция проводится еще по одному случаю.

10 января вышел из дома в направлении горы Темнатик Воловецкого района и не вернулся гражданин Чешской республики. О случае местных спасателей сообщили работники милиции 12 января. Поисковые работы проводят специалисты горного поисково-спасательного отделения г. Мукачево. В настоящее время поиски 24-летнего мужчины продолжаются.

12 января спасатели нашли 28-летнюю киевлянку, которая во время спуска на горе Крачуняска Раховского района сошла с лыжной трассы и заблудилась. Чтобы найти женщину горным спасателям понадобилось несколько часов. Женщину доставили в турбазы. Состояние ее здоровья удовлетворительное.

По прогнозам Гидрометцентра в ближайшее время сохранится высокая опасность схода снежных лавин в горах Закарпатской и Ивано-Франковской областей.