УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинофобский марш в Польше: появилась резкая реакция украинцев

116,0 т.
Польша

Украинцы отреагировали на антиукраинские лозунги, звучавшие в польском Перемышле.

Об этом сообщает "Укринформ".

Так Объединение украинцев в Польше призвало польские власти противодействовать проявлениям враждебного отношения к украинскому меньшинству Польши и гражданам Украины.

В обращении говорится, что к эскалации такого типа действий приводит "согласие на публичное пропагандирование ненависти на национальной почве и призывы к насилию со стороны организаторов, а также снисходительное отношение к такого рода действиям со стороны государственной и местной власти".

"Молчание государственной власти в деле этих позорных событий вредит польско-украинским отношениям, и ухудшает имидж Польши как страны, которая уважает права национальных меньшинств", - говорится в призыве ОУП.

Читайте: "Смерть украинцам" в Польше: в сети указали на важный момент

При этом стало известно, что патроном марша был в частности, мэр Перемышля Роберт Хома.

Председатель ОУП Петр Тима заявил, что, под предлогом чествования польских героев происходит нагнетание антиукраинских настроений, что не может не вызывать сильное беспокойство.

"Нет никаких посягательств на украинский Перемышль или что-то в этом роде. А там все происходит в таких настроениях, что якобы украинцы планируют какую-то атаку на Перемышль", - отметил Тима.

Также во время маршей Львов называют польским.

В свою очередь посол Украины в Польше Андрей Дещица сообщил, что Украина осуждает действия и призывы, которые ведут к вражде на национальной почве.

Киев обратится к официальным польским органам с просьбой расследовать инцидент со скандированием антиукраинских лозунгов.

Он подчеркнул, что украинская сторона ожидает реакции по этому поводу не только польских официальных органов, но и общественных организаций, которые должны создавать благоприятную почву для добрососедских отношений.

Как сообщал "Обозреватель", в польском Перемышле 10 декабря прошел "Марш орлят перемышльских и львовских", участники которого кричали "смерть украинцам".