УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израненного осколками украинского десантника пытаются отправить на фронт

17,4 т.
Израненного осколками украинского десантника пытаются отправить на фронт

Несмотря на тяжелые ранения врачебная комиссия признала десантника Дмитрия Дубового годным к воинской службе.

Боец несколько месяцев под обстрелами доставлял в Донецкий аэропорт еду, топливо и боеприпасы, за что его машина получила название "такси жизни". Но во время перемирия машину бойца 79-й бригады обстреляли, сообщает "ТСН".

"Вез в аэропорт еду, воду и бочки с топливом, без оружия. Говорили, что есть договоренность. Договоренность не сработала и нас по дороге расстреляли, как в тире. В кабину залетел снаряд из подствольного гранатомета", - рассказывает Дмитрий.

Читайте: Террористы обстреляли бойцов АТО в Опытном: есть раненый

Собратья с трудом вытащили мужчину с поля боя. Несколько месяцев он провел в госпиталях. Жизнь медики спасли, но вся правая часть тела и до сих пор усеяна осколками, которые нельзя достать, потому что засели слишком глубоко.

"Осколки его очень беспокоят, бывают случаи, когда я случайно прикоснусь, и он начинает кричать", - говорит жена бойца.

Впрочем, несмотря на это врачебная комиссия признала Дмитрия годным к воинской службе. С примечанием "не в высокомобильных десантных войсках". То есть на фронт мужчину могут забрать в любую минуту, просто в другие войска. Такое решение воина возмущает.

Читайте: В Широкино закончился шестичасовой бой: есть раненые

"Если скажут завтра – все, собираемся на войну, я буду не боеспособен. Так - полсолдата. Я, конечно, пойду, но ребята, вы только исполните свои прямые обязанности – повытаскивайте осколки", - возмущается боец.

В военном госпитале, где мужчина проходил медкомиссию, сомнения в непрофессионализме отвергают. Говорят - все оформили, как следует. Решение пациент может обжаловать, если не согласен.

Читайте: На Луганщине поселок обстреляли из танков террористы из Бурятии

"К службе в аэромобильных войсках он не пригоден. Он пригоден к воинской службе в тыловых, в обеспечении, и тому подобное. Состояние больного удовлетворительное. Наше решение, которое мы приняли, подтвердила Одесса. Если не согласны, можно было написать рапорт и уехать на перекомиссию в Киев", - отвечает командир военного госпиталя Владимир Визняк.

В госпитале пообещали провести дополнительные обследования для повторной комиссии. Десантник надеется, что на этот раз вердикт будет другим, иначе свою правоту будет доказывать в суде.