УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В суде над "беркутовцами" продемонстрировали новое видео расстрела Майдана

108,1 т.
В суде над 'беркутовцами' продемонстрировали новое видео расстрела Майдана

Во время заседания Святошинского суда по делу пяти экс-беркутовцев, которых обвиняют в массовых расстрелах активистов на улице Институтской в феврале 2014 года было обнародовано неизвестное ранее видео.

Об этом сообщает "5 канал".

На судебном заседании просматривали фрагмент видео, на котором снайпер расстреливает безоружного и беззащитного киевлянина Владимира Мельничука на глазах у активистов и его жены, Марии.

Читайте: Турчинов: я с дракой спасал регионалов, которых хотели повесить на Майдане

По данным экспертизы, в мужчину стреляли пулями калибра 8-9 миллиметров, то есть из автоматов Калашникова.Шансов выжить у мужчины не было.

Обвиняемые "беркутовцы", утверждали, что стреляли неизвестные из гостиницы "Украина".

Однако кроме этого сторона обвинения продемонстрировала ранее неизвестное видео, снятое камерами наблюдения установленными на здании Национального банка. После его демонстрации подсудимые "беркутовцы" прекратили настаивать на выстрелах из гостиницы "Украина", а лишь утверждают, что из-за бетонных баррикад стреляли и другие спецназовцы.

Читайте: "Летописцы" Майдана начали снимать сериал о бойцах АТО: появилась первая серия

Как стало известно, несмотря на сопротивление "беркутовцев", суд удовлетворил ходатайство защиты, которое просит установить точное время последнего в жизни Мельничука разговора с матерью.

Напомним, что Генпрокуратура еще в 2014 году передала в суд уголовное производство в отношении экс-беркутовцев Сергея Зинченко и Павла Аброськина, подозреваемых в убийстве активистов Майдана 20 февраля 2014 года на улице Институтской в центре Киева.

10 февраля 2016 года в ГПУ заявили о завершении расследования и направили в суд уголовное производство в отношении еще троих экс-беркутовцев: Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского.

Как сообщал "Обозреватель", суд продлил арест пятерым экс-"беркутовцам" на 60 суток.