УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ составили энциклопедию "русских понтов" и "наград" террористов "ДНР"

17,5 т.
СМИ составили энциклопедию 'русских понтов' и 'наград' террористов 'ДНР'

Террористы фейковой "ДНР" придумали свои "государственные награды", которые разрабатывались при содействии российских военных специалистов и во многом копируют ордена и медали России.

Как пишет "Новая газета", три высшие "награды" "ДНР" - звезду героя "ДНР", Георгиевский крест и орден-крест "Орден Святителя Николая Чудотворца" - на груди носят лишь два человека: так называемый "министр обороны" Владимир Кононов и бывший его начальник отставной террорист Игорь Гиркин.

А первый главарь "ДНР" Александр Бородай является "героем" "ДНР". Боевик "Моторола" "удостоен" Георгиевского креста и ордена "За военную доблесть".

Действующий главарь "ДНР" Александр Захарченко, а также отправленный на пенсию горловский боевик Игорь Безлер имеют только Георгиевский крест.

Читайте: У главаря "ДНР" Захарченко родился сын

Чаще всех награды надевает Кононов — "министра обороны" без орденов вообще почти не видели. Неразлучен со своим Георгиевским крестом и лидер "ДНР" Захарченко.

"Грудь в медалях и орденах — теперь отличительная черта нынешних представителей донецкой элиты. Одновременно знак отличия этой новоявленной элиты от старой и символ образовавшейся у нее связи с Россией. В мельчайших деталях медали и кресты "ДНР" копируют аналогичные российские образцы. Внимательный читатель заметит — орден святителя Николая Чудотворца, например, имеет планку в виде российского триколора. А орден "Герой Донецкой народной республики" и вовсе один в один повторяет "Героя России", - говорится в статье.

Однако наградная атрибутика, похожая на российскую — не единственное, что копируют главари "ДНР". В моде — закрытые вечеринки в ресторанах "для своих", красивые автомобильные номера ("ДНР 001", "ДНР 007" и т.п.), массивные автомобили.

Читайте: Даже до Захарченко дошло, что курс рубля в "ДНР" надо срочно "отпускать"

"Русские понты" приживаются в нынешнем Донецке быстро — город слыл "прикинутым" еще во времена украинской власти", - пишет журналист Павел Каныгин.

Главарь донецких террористов Захарченко ездит на премиум-внедорожнике последнего поколения Lexus GX с московскими номерами В222ХА 97. Номера были проданы прежним владельцем за 100 тысяч рублей и в Москве - не больше чем табличка с красивым сочетанием цифр, однако в Донецке - знак принадлежности к "высшей касте".

В кортеже Захарченко еще три новых массивных Mercedes GL и люксовый Toyota Land Cruiser 200. Стоимость последнего автомобиля начинается от миллиа гривен. Mercedes GL и Lexus GX стоят почти полтора миллиона.

Читайте: Захарченко озвучил новый план захвата Донбасса: опубликовано видео

Базовая пенсия в фейковой "ДНР" составляет 3600 российских рублей. Как появились в гараже правительства непризнанной республики такие автомобили, в местном "Минтрансе" не комментируют.

"Откуда я знаю? Подарили, может", — ответил в "министерстве" женский голос. И трубку повесили.

Как сообщал "Обозреватель", ранее очевидцы сняли на видео "скромный" кортеж Захарченко.

СМИ составили энциклопедию "русских понтов" и "наград" террористов "ДНР"
СМИ составили энциклопедию "русских понтов" и "наград" террористов "ДНР"
СМИ составили энциклопедию "русских понтов" и "наград" террористов "ДНР"
СМИ составили энциклопедию "русских понтов" и "наград" террористов "ДНР"