УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО перехватывает российские военные самолеты, разлетавшиеся над Европой

9,8 т.
НАТО перехватывает российские военные самолеты, разлетавшиеся над Европой

Силы НАТО засекли и проследили за четырьмя группами российских военных самолетов, совершавших военные маневры 28-29 октября в международном воздушном пространстве над Балтийским, Северным, Черным морями, а также над Атлантическим океаном.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду Объединенным командованием НАТО, передает Новый регион.

Читайте: США предоставят Украине оружие для защиты в ближайшее время

В частности в коммюнике отмечается, что 29 октября около 03:00 центральноевропейского времени (05:00 мск) радары НАТО засекли группу из восьми самолетов, которые были определены вылетевшими на перехват истребителями Ф-16 ВВС Норвегии как российские.

По их данным, в группу входили четыре стратегических бомбардировщика Ту-95 и четыре самолета-заправщика Ил-78. Самолеты двигались со стороны материковой части России и летели в международном воздушном пространстве над Норвежским морем. Еще два российских самолета были замечены над Атлантическим океаном западнее побережья Португалии.

Читайте: Россия останется в изоляции, пока не научится уважать суверенитет других государств - НАТО

Еще семь российских истребителей были засечены в международном воздушном пространстве над Балтийским морем 28 октября, говорится в документе.

Так же сообщается, что истребители Североатлантического альянса отправили на перехват российских военных самолетов, приблизившихся к границе Латвии, передает Громадське ТВ.

Читайте: Российская агрессия против соседних стран основана на дезинформации – ПА НАТО

Министерство обороны Латвии подняло истребители по тревоге из-за приближения штурмовиков Су-24. Позже в том же районе зафиксировали движение других российских самолетов - Су-24, двух МиГ-31 и Су-27.

Аналогичный случай зафиксировали и 28 октября. Латвийские военные объясняют, что подобные инциденты происходят постоянно.

Читайте: Генсек НАТО доволен демократическими выборами в Украине и ожидает сотрудничества с новым парламентом

Вместе с тем, фактического нарушения воздушного пространства Латвии не происходит.

В Североатлантическом альянсе объясняют, что вылеты происходят для установления происхождения воздушных объектов и называет такую активность в воздухе необычной.

Как сообщал "Обозреватель", Дания подняла в воздух два истребителя из-за вторжения самолета России в воздушное пространство страны.