УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Днепропетровск укреплен до зубов: к обороне города готовы 5 тысяч резервистов, у каждого по боекомплекту

7,8 т.
Днепропетровск укреплен до зубов: к обороне города готовы 5 тысяч резервистов, у каждого по боекомплекту

Заместитель главы Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан, которого недавно Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом "За мужество", сообщил, что боевики не пробьют оборону Днепропетровска, город укомплектован и защищен.

Об этом он рассказал в интервью "Цензор.нет".

Читайте: Корбан о покушении на него: страшнее всего было, что придут и добьют

"Сейчас и русские, и террористы понимают, что воевать в Днепропетровской области - это не в Донецкой. Здесь из каждого окна и с каждого подъезда в них будут стрелять. Они не будут ходить спокойно по улицам. Здесь их за каждым углом будет ждать пуля. У нас 5 тысяч резервистов, на каждого куплен боекомплект и в случае чего мы развернем все по швейцарской системе. Может, конечно, не так организованно, может, не так слаженно, но сейчас на случай опасности мы пишем мобилизационные предписания и так далее", - сообщил замгубернатора Днепропетровской области.

Корбан также признался, что все оборонные мероприятия по укреплению Днепропетровска проходили без лишней шумихи, поэтому раньше о них не упоминалось. При этом он раскрыл некоторые подробности того, что было сделано.

"Мы взяли военных инженеров, сделали рекогносцировку по двум областям, Днепропетровской и Запорожской, не спрашивая у Запорожской области, и начали работу по созданию трех рубежей. Это основные рубежи для артиллерии, для тяжелой техники. Плюс колоссальное количество правильно сделанных блокпостов. Также сделали рубежи на территории Донецкой области в 4 районах, которые мы изначально взяли под контроль. И выбили оттуда "ДНР". У нас есть целый тыловой отдел, который закупает все", - рассказал Корбан.

Читайте: На Днепропетровщине встретили своих героев из зоны АТО: опубликованы фото и видео

На вопрос журналистов о том, где же берутся на все это деньги, замгубернатора ответил, что "создан фонд. Многие частные инвесторы, даже международные организации начали делать пожертвования. Благодаря фонду оплачивается все, начиная с касок и теплого белья до тепловизоров и беспилотников. У нас есть цех по изготовлению беспилотников. Этим всем мы снабжаем, прежде всего, батальоны территориальной обороны, а их создано четыре в Днепропетровской области".

Корбан также добавил, что обеспечиваются не только муниципальные батальоны, но и 4 добровольческих, плюс добровольческий корпус Правого сектора.

Читайте: В Днепропетровске известному волонтеру Татьяне Рычковой вручили орден княгини Ольги

Замгубернатора подчеркнул, что для сохранения жизни украинских военных власти Днепропетровска не жалеют ни техники, ни времени. "Возим раненых, построили логистику в аэропорту. Держим вертолеты и забираем, если надо даже одного человека из зоны АТО. Вот брат Джеджулы - замкомбата в 40-м батальоне, он был тяжело ранен в сердце и его спасли. Послали вертолет, забрали, успели здесь прооперировать. Иногда мы подымали вертолеты, когда шли активные боевые действия и в 3 ночи, и в 4, и в 5 утра", - отметил Корбан.