УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минобороны решили сэкономить на средствах связи для украинской армии

13,8 т.
В Минобороны решили сэкономить на средствах связи для украинской армии

Министерство обороны и Генеральный штаб Украины сэкономили почти 100 млн грн при закупке средств тактической связи, за счет снижения качества закупаемого оборудования.

Об этом сообщил источник в "Укроборонпроме", передает "Гордон.ua".

Больше года назад, в июле 2014-го, Министерство обороны и Генеральный штаб Украины начали переговоры с ведущими западными компаниями, производящими военное оборудование, в частности – тактические армейские радиосистемы связи. В переговорах принимали участие пять крупных мировых поставщиков военного электронного оборудования: Selex (Италия), Rohde&Schwarz (Германия), Thales (Франция), Harris (США) и Elbit (Израиль).

Читайте: В Генштабе рассказали, когда будет утверждена демилитаризация Широкино

Для закупки новейших систем тактической связи был выделен бюджет в размере 400–500 миллионов гривен. В рамках этого бюджета все пять западных компаний представили свои последние разработки. В июне–июле 2015 года Минобороны и Генштаб остановили свой выбор на американской компании Harris, чье предложение позволило сэкономить украинскому военному бюджету почти 100 миллионов гривен. Однако, по информации издания, экономия получилась за счет качества: украинская сторона выбрала радиостанции Harris Falcon II – модель прошлого поколения, снятую с производства больше 11 лет назад, хотя американская сторона, в рамках озвученного Минобороны и Генштабом бюджета, предлагала свою последнюю разработку – серию Falcon III, сопоставимую и во многом превосходящую по техническим характеристикам связь, которую используют российские военные на Донбассе.

"По заявке Генштаба спецэкспортер в лице "Укроборонпрома" запросил все пять западных компаний, чтобы они представили свои последние разработки в рамках выделенного бюджета. Вдруг Главное управление все аннулировало и решило закупать старую серию. При подписании контракта происходит передача западных технологий украинским производителям. Но как они передадут технологии, если серия Falcon II давно снята с производства? Сейчас в ряде европейских стран идет перевооружение армии, устаревшее военное оборудование утилизируется. Очевидно, именно эти устаревшие радиостанции будут не уничтожены, а закуплены украинской стороной", – объяснил источник в "Укроборонпроме".

Читайте: Генштаб: виновных в срыве мобилизации "крайне жестко" наказывают

По данным собеседника, только за последние несколько месяцев переговоров Главное управление связи минимум четыре раза кардинально меняло свои заявки, чем повергло в недоумение западных поставщиков.

"Западные компании получили в своих странах лицензии на сотрудничество с Украиной в военной сфере. Поверьте, это было нелегко. Иностранные специалисты, приехавшие в Киев, испытали, мягко говоря, недоумение. Оказалось, с украинскими военными чиновниками невозможно встретиться: они то трубку не поднимают, то на запросы не отвечают, то резко и неожиданно меняют заявки. Военные атташе западных стран настолько поражены такими "переговорами", что готовы публично обнародовать свои претензии к украинской стороне", – отметил представитель "Укроборонпрома".

Читайте: Туши свет: в России за долги отключат электроэнергию на объектах Минобороны

Вместе с тем, в компании Harris на запрос издания Inforesist ответили, что Falcon II не сняты с производства и до сих пор являются одними из наиболее продвинутых средств тактической связи.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению народного депутата Украины Николая Томенко, в вопросе государственного бюджета Украины существует парадоксальная, а сейчас уже трагическая ситуация, когда финансирование армии увеличивают за счет средств на образование, здравоохранение, культуру и тому подобное.