УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Бубенчика: ГПУ усомнилась в том, что активист Майдана убил силовиков

7,9 т.
Иван Бубенчик

В показаниях евромайдановца Ивана Бубенчика, который признался в убийстве силовиков, есть противоречия.

Об этом заявил следователь Генпрокуратуры Александр Юрчук, сообщает Hromadske.Tv.

"Бубенчик говорит, что он стрелял из (здания) консерватории утром 20 февраля (2014 года). И застрелил, специально отобрав, двух командиров подразделений. Но командиры тогда не погибли, а погибли два рядовых сотрудника – военнослужащие", - сказал он.

Читайте: Майдан проиграл: Украине нужен прогрессор

"Он говорит, что отбирал их по жестикуляции - что жестами отдавали команды. Но на самом деле один из них вообще сидел на лестнице возле "Глобуса" и просто курил. Другой стоял в шеренге", - добавил прокурор Юрчук, который занимается делом об убийствах и ранениях силовиков во время событий на Майдане.

"Его (Бубенчика. – Ред.) допросили, пока в качестве свидетеля. Во время допроса все свои предоставленные ранее … данные он подтвердил. Но без всякой детализации. Чтобы делать какие-то выводы - этого не достаточно", - отметил Юрчук.

Сам Иван Бубенчик в интервью каналу подтвердил, что встретился со следователем и рассказал ему свою версию событий на Майдане 20 февраля 2014.

"Да, … прокурор приехал ко мне во Львов. Он пояснил, что для процедуры, для дела Майдана это было нужно. И поэтому я с ним встретился и сказал все, что он хотел услышать. После этого ко мне пришла повестка. В повестке было написано "свидетель"", - сказал Бубенчик.

В то же время евромайдановец отметил, что до сих пор не решил, готов ли в дальнейшем сотрудничать со следствием по этому делу.

"На встрече с прокурором я объяснил, что между мной и ним (прокурором. – Ред.) есть большой барьер. Между мной, как представителем народа Украины и им, как представителем преступной системы. Барьер тот построил не я. И я ему объяснил, что из-за этого барьера у меня нет желания с ним встречаться", - сказал Бубенчик.

Он также добавил, что знает о существовании закона о недопущении преследования участников акций протеста в ноябре 2013 - феврале 2014 гг, или так называемого "закона об амнистии". Бубенчик не исключает, что воспользуется этим законом, чтобы уберечь себя от уголовной ответственности.

Читайте: Возмездие за расстрел Майдана: ГПУ направила в суд обвинение по экс-командиру "Беркута"

Как сообщал "Обозреватель", 19 февраля 2016 года появилось скандальное видео, в котором Бубенчик рассказал, как казнил бойцов "Беркута". После резонансного признания евромайдановца Генеральная прокуратура Украины вызвала Бубенчика на допрос.