УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ГПУ подтвердили расследование по Сакварелидзе: опубликован документ

8,6 т.
В ГПУ подтвердили расследование по Сакварелидзе: опубликован документ

Генеральная прокуратура Украины закончила служебное расследование относительно возможных нарушений требований бюджетного и иного законодательства Украины при имплементации положений нового Закона Украины "О прокуратуре".

Об этом заявил на брифинге исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины Юрий Севрук, сообщает пресс-служба ГПУ.

Отмечается, что расследование проводилось с целью изучения процедуры и порядка подготовки системы тестирования для проведения конкурса на замещение должностей прокуроров местных прокуратур, руководителей местных прокуратур, их первых заместителей и заместителей. Комиссией установлено, что, несмотря на четко регламентированные Генеральным прокурором Украины порядок и сроки, определение конкретных исполнителей и работа по подготовке к тестированию кандидатов на должности работников местных прокуратур практически сведена на нет. Исполнители подготовки тестовых заданий отбирались непрозрачно, а на основании лишь "устных договоренностей", их профессиональный уровень не известен.

К разработке тестовых заданий не привлекался ни один ведущий юридический вуз страны. Тестовые задания получили крайне низкую оценку по результатам их обработки в Национальной академии прокуратуры Украины (высказаны замечания к 1171 тестового задания с 5235 предоставленных (22, 4%). Генеральная прокуратура пока не имеет никаких договорных отношений с исполнителями тестовых заданий и не обладает авторскими правами на них. Кроме того, в результате служебного расследования установлено, что не закончены работы по установке модуля онлайн-тестирования.

По результатам служебного расследования поручено заместителю Генерального прокурора Давиду Сакварелидзе, на которого непосредственно возложена ответственность за вопросы реформирования органов прокуратуры, в кратчайшие сроки принять неотложные меры по устранению выявленных нарушений и привести тестовые задания и порядок проведения тестирования с требованиями нормативных актов.

Как сообщал "Обозреватель", Генеральная прокуратура Украины должны была провести служебную проверку в отношении заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе, который подозревается в растрате бюджетных средств при проведении тестирования для работников прокуратуры.