УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинских пленников в "Л/ДНР" в ближайшее время посетит координатор ОБСЕ – Геращенко

5,8 т.
Украинских пленников в 'Л/ДНР' в ближайшее время посетит координатор ОБСЕ – Геращенко

К украинским пленникам, которых незаконно удерживают террористы так называемых "народных республик" на оккупированном Донбассе, в ближайшее отправится координатор ОБСЕ.

Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"В ближайшее время Тони Фриш сможет посетить пленников, пообщаться с ними без присутствия тюремщиков. Мы считаем это важным моментом", – пишет она.

Читайте: Давили психологически: Жемчугов рассказал о пребывании в плену террористов "ЛНР"

Также Геращенко отметила, что Украина поднимала тему допуска Международного комитета Красного Креста для поиска пропавших без вести, однако достичь успеха в этом вопросе не удалось.

"Другая сторона настаивает, что у них содержится только 45 пленников и требует освободить более 600 человек, задержанных за тяжкие преступления. Среди этих лиц есть те, кто не имеет никакого отношения к минскому процессу. В частности, задержанные за подготовку терактов в Одессе и Харькове", – резюмировала вице-спикер Рады.

Как сообщал "Обозреватель", накануне депутаты Европейского парламента встретились с освобожденными заложниками и семьями украинцев, родственников которых до сих пор удерживают в плену террористов на оккупированном Донбассе.