УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе арестован один из финансистов "ДНР"

1,6 т.
На Донбассе арестован один из финансистов 'ДНР'

Служба безопасности Украины на Донбассе пресекла деятельность канала финансирования террористической организации "ДНР".

Как сообщает пресс-служба СБУ в Facebook, местный частный предприниматель с августа 2014 года выделял большие суммы и материально обеспечивал боевые подразделения террористов.

Чтобы скрыть от правоохранителей свою преступную деятельность, он перерегистрировал свою фирму в Артемовске. Фактически же коммерческая структура продолжала действовать в Горловке, на временно оккупированной территории, и постоянно платила налоги в т.н. "бюджет "ДНР", говорится в сообщении.

Читайте: Перешедшего на сторону "ДНР" милиционера заочно приговорили к 9 годам тюрьмы

По оперативной информации СБУ, "средства из этого "бюджета" через искусственные образования т.н. "ДНР" перераспределялись на обеспечение боевых подразделений и фейковых спецслужб террористов". На них покупалась военная техника, боеприпасы, средства инженерного оборудования.

Во время попытки передачи очередной части денег представителям боевиков злоумышленника задержали сотрудники Управления СБУ в Донецкой области.

Читайте: Столкнулась с "Уралом" "ДНР": СМИ "похоронили" жену Моторолы. Фотофакт

Задержанному сообщено о подозрении в ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма) и избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Следствие продолжает установление лиц и субъектов хозяйственной деятельности, задействованных в схемах финансирования терроризма.

Как сообщал "Обозреватель", на днях СБУ отчиталась о поимке корректировщицы огня террористов.