УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина работает над двухсторонним прекращением огня на Донбассе

6,3 т.
Украина работает над двухсторонним прекращением огня на Донбассе

Украинская сторона будет стремиться к двухстороннему прекращению огня на востоке Украины, заверил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Сейчас мы должны разработать систему, когда приостановление огня будет осуществлено обеими сторонами конфликта", - сказал Климкин на пресс-конференции во вторник в Вашингтоне по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри, приводит его слова Интерфакс-Украина.

Он напомнил, что разработан мирный план президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации в восточных регионах, который включает три основных блока вопросов: деэскалация конфликта и прекращение огня, гуманитарные аспекты и политическая составляющая.

"Сейчас очень важно прекращение огня обеими сторонами конфликта и восстановление территориальной целостности Украины. Нам необходим критический прогресс: как можно скорее должны быть освобождены заложники, а наблюдатели ОБСЕ - работали на месте конфликта с первых минут прекращения огня", - подчеркнул глава МИД Украины.

Читайте: В Луганске для вывода мирных жителей создали гуманитарный коридор

Кроме того, Климкин отметил важность закрытия украинской границы, чтобы оружие не попадало из России в Украину.

Он также поблагодарил США за оказание помощи Украине в сложившейся ситуации и пригласил госсекретаря посетить с визитом Киев.

Читайте:В освобожденных городах Донбасса начала налаживаться мирная жизнь

Как сообщал "Обозреватель", Керри считает, что Россия не вторгнется в Украину, поскольку президент России Владимир Путин понимает возможные последствия.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко не исключил, что Украина может обратиться к США за обретением особого статуса: главного союзника вне блока НАТО.

Перед этим стало известно, что Конгресс США может принять закон о предотвращении российской агрессии, согласно которому Молдова, Украина и Грузия получают статус союзников США, без членства в НАТО.