УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Его цель неизменна: Бутусов рассказал о тактике и стратегии Путина по Украине

Его цель неизменна: Бутусов рассказал о тактике и стратегии Путина по Украине

Руководство России по-прежнему преследует цель уничтожения Украины как государства; за последние годы изменилась "технология" достижения этой цели, но не сама цель. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал журналист, военный эксперт Юрий Бутусов.

"Нас хотят уничтожить как государство. У нас не хотят забрать какое-то одно село, или город, или даже область. Цели Путина гораздо шире. Он сохраняет линию фронта для того, чтобы мы не выходили из состояния войны", - сказал он. И добавил: "Заставить его помириться только путем уговоров невозможно. Он должен понять, что для него эта война стоит дорого. Наша задача – не победить одним ударом, не взять Москву или Ростов. Наша задача – сделать войну для Путина дорогой, максимально дорогой, на всех фронтах: на информационном, на внешнеполитическом, на экономическом, на военном", - подчеркнул Бутусов.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", претерпели ли трансформации цели Кремля в отношении Украины, эксперт сказал: "Тактические цели претерпели трансформации, технологии достижения результата, но стратегия уничтожения государства Украина неизменна".

Читайте: Обида 80 уровня: Россия захотела извинений от США за "оскорбление" Путина

"Она реализовывается Путиным со времен прихода Януковича. Сначала она реализовывалась политическими методами, сейчас она реализуется военными методами, силовыми. А тактика меняется. Вначале они пытались это делать путем расшатывания ситуации внутри страны, готовили дестабилизацию под президентские выборы, потом они решили провести сценарий аннексии и отторжения юго-востока Украины, затем они пошли на путь прямой военной агрессии. А сейчас у них стратегия ведения войны на истощение. Она не предполагает глубоких наступательных операций, но она предполагает сохранение давления на Украину, нанесение Украине максимальных ресурсных, финансовых потерь для подрыва дееспособности государства и его деградации", - пояснил эксперт.

"Противопоставить этой системной стратегии можно только свою системную стратегию", - подчеркнул он.

Как писал "Обозреватель", ранее Юрий Бутусов назвал единственный "плюс" Минских соглашений и рассказал, как вернуть контроль над границей на Донбассе.