УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве террористов "ЛНР" "закрыли" на 8 лет за попытки "взять" банк

16,5 т.
Боевики ЛНР

В Москве вынесен приговор бывшим бойцам группы быстрого реагирования "Бэтмен" террористической "ЛНР".

Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Басманный суд Москвы приговорил боевиков Александра Солнцева и Егора Юлдашева к восьми годам колонии. По данным следствия, они вымогали деньги у банка "Югра", утверждая, что эти средства пойдут на "восстановление народного хозяйства ЛНР".

Из материалов дела следует, что в 2015 году боевики передали в московский офис "Югры" конверт, котором были копии финансовых документов — данные о счетах нескольких клиентов банка и движение средств по ним. Они предложили купить у них "весь пакет документов", пригрозив в противном случае передать его "во влиятельные газеты".

Читайте: На Донетчине "встретили отпускника" из "ДНР", решившего отдохнуть в Украине

В результате банкиру удалось уговорить вымогателей подождать несколько дней с передачей денег. За это время служба безопасности "Югры" выяснила, что получить данные о клиентах преступники могли лишь у главного специалиста по работе с корпоративными клиентами тюменского филиала банка 29-летней Ольги Белобородовой.

Дальнейшие переговоры с вымогателями проходили под контролем правоохранительных органов. В ходе проверки выяснилось, что у Белобородовой был сожитель — бывший сотрудник милиции Солнцев, который в 2014 году под позывным "Механик" воевал в группе "Бэтмена". Вместе с ним в столице находился и другой боевик "Бэтмена" Егор Юлдашев, который летом 2014 г. уже задерживался по подозрению в вымогательстве в Смоленской области.

В итоге Солнцев и Юлдашев были задержаны на Каширском шоссе в Москве, а к их захвату были привлечены бойцы СОБРа. Одновременно в Тюмени задержали и Белобородову, которая в итоге получила четыре года.

Напомним, в прошлом году группы Александр Беднов был убит при задержании.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине к девяти годам лишения свободы приговорен гражданин России, который является сотрудником Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ.