УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и США в понедельник начнут учения в Черном море

4,8 т.
Украина и США в понедельник начнут учения в Черном море

В период с 8 по 10 сентября в северо-западной части Черного моря пройдут двусторонние учения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и Военно-Морских Сил США "Си Бриз-2014".

Об этом сказано в Facebook пресс-центра Командования ВМС ВС Украины.

Целью учений является проведение международной операции по установлению и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе.

Учения пройдут в соответствии с программой двустороннего сотрудничества министерств обороны Украины и США.

Учения будут проводиться в духе программы "Партнерство во имя мира", поэтому к участию в них традиционно приглашен ряд стран.

Кроме Украины и США, корабельным составом в учениях "Си Бриз-2014", как планируется, будут принимать участие Испания, Канада, Румыния и Турция. В целом в морскую компоненту должны войти 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе 5 кораблей и судов от ВМС Украины и 2 корабля от Государственной пограничной службы Украины. Кроме того, к учениям будут привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС.

Ряд стран направили на учения военнослужащих в качестве наблюдателей - Грузия, Королевство Норвегия, Королевство Швеция, а также Франция.

Участники маневров в море отработают учения по контролю за гражданским судоходством в определенных зонах, поиск и выявление судна-нарушителя, проведение досмотровых операций, предоставление помощи кораблю, который потерпел катастрофу и т.п.

Руководителями учений являются врио заместителя командующего ВМС Украины по боевой подготовке капитан первого ранга Алексей Неижпапа и командор Джеймс Эйкен (ВМС США).

Читайте: Украина в статусе партнера США получит такую же помощь, как и Израиль

Планом учений не предусмотрено проведение наземной фазы, равно как и заход в порт Одессы или порты других городов Украины иностранных кораблей.

Читайте: Гелетей встретился с госсекретарем США

С 1997 года по 2013 год проведено 11 учений серии "Си Бриз".

Как сообщал "Обозреватель", США выделят $60 млн для переоснащения украинской армии