УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В штабе АТО рассказали о правилах выезда и въезда на оккупированный Донбасс: будет две проверки

69,7 т.
В штабе АТО рассказали о правилах выезда и въезда на оккупированный Донбасс: будет две проверки

Начальник пресс-центра АТО Роман Туровец объяснил детали и условия выдачи пропусков для пересечения линии размежевания на востоке Украины между территориями, контролируемыми украинской властью и террористами.

Об этом он рассказал в комментарии "Обозревателю". В то же время, местные власти позже назвали дату начала действия пропускного режима - 21 января.

Туровец объяснил, что стандартный срок оформления пропусков – 10 дней, его будут осуществлять координационные группы, созданные при отделениях МВД в городах Старобельск, Дебальцево, Великая Новоселка и Мариуполь. Непосредственная выдача пропусков будет проводиться этими координационными группами или в пунктах пропуска первой линии.

Но в экстренных и неотложных случаях, таких, как смерть родственника, пропуск можно будет оформить за 1 день при наличии документа, подтверждающего срочность поездки.

Читайте: Захватчики умеют быть только крысами - волонтер рассказала, как на самом деле происходят бои в зоне АТО

"Пропуска, которые выдаются за один день, выдаются в том случае, если человек приезжает на пункт пропуска и предъявляет документы, свидетельствующие о том, что в данной конкретной ситуации ему необходим допуск срочно, то есть, это в случае смерти родственников, или другие вопросы, требующие безотлагательного решения", - сказал Туровец.

При этом он добавил, что, судя по первым обращениям людей, большинство из них уверены, что именно их конкретный случай является неотложным.

Срок действия пропуска в нормативном акте не предусмотрен, пропуска могут быть как единоразовые, так и многоразовые, в зависимости от ситуации.

"В тех положениях, которые регламентируют выдачу пропусков, не указан самый длительный возможный срок выдачи пропуска. Скорее всего, это будет регулироваться в процессе выдачи. Для того, чтобы пропуск имел определенный срок, человек должен в заявлении указать, что ему нужен пропуск на какой-то период, и обосновать это документами. Все это будет корректироваться с учетом обстановки", - сказал Туровец.

По его словам, пропускная система будет касаться всех без исключения лиц, пересекающих линию размежевания.

Заявителей на пропуск ожидает два уровня проверки: по базе данных украинских спецслужб и досмотр вещей непосредственно при пересечении линии размежевания.

"Люди будут пробиваться по украинской базе данных. Если на них есть информация об участии в террористических организациях, в организации беспорядков, сепаратизме, их не пропустят. Это первое, что будет проверяться. И второе – это непосредственная проверка на пункте пропуска, не везут ли они запрещенного имущества или вещей. То есть, если у наших силовиков на человека нет информации, значит, он пропускается, потому что просто так подозревать людей нельзя. Либо могут быть еще основания для того, чтобы не выдавать пропуск, это когда причины пересечения линии размежевания будут неубедительными. Скажем так, туристические поездки через линию размежевания не предусматриваются", - подчеркнул начальник пресс-службы АТО.

Туровец уточнил, что в каждом коридоре будут располагаться контрольные пункты, на которых будут работать специалисты СБУ, Пограничной службы, Фискальной службы, которые и будут осуществлять проверки.

Никаких особых ограничений для россиян, несмотря на их активное участие в конфликте на востоке Украины на стороне террористов, не предусматривается.

Позже стало известно, что действие пропусков на Донбассе начнется с 21 января. ДонОГА пообещала опубликовать на своем сайте список документов, необходимых для их оформления. До этого пересечение линии противостояния будет происходить по нынешним правилам.

Как сообщал "Обозреватель", с 1 января въезд и выезд из зоны АТО будет осуществляться только по пропускам через семь пунктов пропуска.