УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отожгли: в Алчевске День Победы прошел под знаменами атамана-нациста. Фотофакт

18,9 т.
Алчевск

В оккупированном Алчевске Луганской области День Победы отмечали под знаменами коллаборациониста и нацистского преступника - казачьего атамана Петра Краснова, который был казнен в 1947 году по приговору советского суда.

Об этом в Facebook написал журналист Денис Казанский, который опубликовал соответствующие фотографии.

"Мог ли Краснов тогда представить, что через 70 лет потомки победителей будут отмечать победу над ним под его же знаменами? Но в "ЛНР" возможно все. Будущее, в котором фашисты должны были называть себя "антифашистами", уже наступило. Это наше настоящее. В нем российские фашисты, вторгшиеся в Украину, используют символику нацистских преступников, маршируя 9 мая в захваченных украинских городах", - подписал фото журналист, который также привел историческую справку.

Читайте: ОБСЕ обсудит введение полицейской миссии на Донбасс

Отмечается, что в 1920 году атаман Краснов эмигрировал из России в Германию, когда понял, что белые и казаки проигрывают гражданскую войну. В первый же день вторжения Германии в СССР подержал Гитлера и призвал казачьи формирования воевать на стороне Третьего Рейха:

"Я прошу передать всем казакам, что эта война не против России, но против коммунистов, жидов и их приспешников, торгующих Русской кровью. Да поможет Господь немецкому оружию и Хитлеру! Пусть совершат они то, что сделали для Пруссии Русские и Император Александр I в 1813 году".

С сентября 1943 года Краснов назначен начальником Главного управления казачьих войск Имперского Министерства Восточных оккупированных территорий Германии (нем. Reichsministerium für die besetzten Ostgebiete). Принимал участие в создании формирования "Казачий стан", объединявшего казаков в составе вермахта и СС.

Читайте: Никогда снова: волонтеры в видеоролике сравнили Вторую мировую и войну на Донбассе

Казаки, воевавшие на стороне нацистов, конечно же, носили шевроны с цветами донского флага (было несколько вариантов, в которых цвета шли в разном порядке), учрежденного Красновым, а также с надписью "Don".

В мае 1945 года Петр Краснов был взят в плен англичанами. В городе Лиенце (Австрия) 28 мая 1945 года вместе с 2,4 тысячами казачьих офицеров был выдан британским командованием советской военной администрации. Этапирован в Москву, где содержался в Бутырской тюрьме. Повешен был в Лефортовской тюрьме по приговору суда 16 января 1947 года.

Как сообщал "Обозреватель", на Донбассе 9 мая прошли военные парады с российской техникой.

Отожгли: в Алчевске День Победы прошел под знаменами атамана-нациста. Фотофакт
Отожгли: в Алчевске День Победы прошел под знаменами атамана-нациста. Фотофакт
Отожгли: в Алчевске День Победы прошел под знаменами атамана-нациста. Фотофакт