УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет Рады дал согласие на арест сбежавшего в Крым судьи Чауса

6,9 т.
Комитет Рады дал согласие на арест сбежавшего в Крым судьи Чауса

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия предоставил согласие на задержание и арест судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, которого подозревают в коррупционных действиях.

Об этом сообщило агентство "РБК-Украина".

"18 из 18 присутствующих – за, против – ноль, воздержались – ноль. Решение принято", – заявил глава комитета Руслан Князевич.

Читайте: Судья-взяточник Чаус не вышел на работу после отпуска

Чаус на заседание комитета Верховной Рады не пришел, однако отправил туда своего адвоката.

"Судье было сообщено в пятницу о том, что состоится заседание комитета, однако сегодня пришел ответ из суда о том, что физически ему не удалось передать соответствующее сообщение, поэтому он, я так понимаю, отсутствует именно по этой причине", – резюмировал Князевич.

Напомним, по словам руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, судья сбежал на территорию оккупированного Крыма. Силовики не могли задержать коррупционера, поскольку у него есть судейский иммунитет.

Читайте: Нет дома: в НАБУ заявили об обысках в квартире судьи Чауса

Как сообщал "Обозреватель", 9 августа Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило судью Днепровского райсуда, требовавшего и получившего взятку в размере 150 тыс. долларов. Полученные деньги Чаус хранил закопанными в стеклянных банках. Судье грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.