УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шутка пассажира парализовала работу аэропорта в Крыму на 3 часа

1,3 т.
Шутка пассажира парализовала работу аэропорта в Крыму на 3 часа

Сотрудники милиции задержали 53-летнего гражданина одного из соседних государств, который в аэропорту "Симферополь" пошутил, что в его багаже ??находится пластид.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД в Крыму.

В 13:20 дежурный по аэропорту "Симферополь" сообщил правоохранителям, что на борту самолета международного сообщения находится взрывчатое вещество.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа, сотрудники взрывотехнической лаборатории НИЭКЦ, милиционеры-кинологи, руководство милиции и прокуратуры, а также силы ГосЧС, СБУ и скорой медицинской помощи.

Как было установлено в ходе проверки, стюардесса при обходе салона самолета увидела в проходе коробку и попросила владельца убрать ее в сторону. Пассажир, не подозревая о последствиях, убирать багаж отказался и сообщил, что в коробке находится пластид. Рейс был задержан, 73 пассажира и шесть членов экипажа эвакуированы. Оказалось, в коробке находились овощи.

Шутник был снят с рейса и доставлен в отделение милиции.

После проверки самолет вылетел почти с трехчасовым опозданием.

Данный факт зарегистрирован в журнале единого учета, решается вопрос о возбуждении уголовного производства по ст.259 УКУ (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан). За совершение данного преступления законодательством Украины предусмотрено наказание в виде штрафа, ареста на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет.