УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луганский национальный университет лишит предателей научных званий

7,0 т.
Луганский национальный университет лишит предателей научных званий

Руководство Луганского национального университета им. Тараса Шевченко заявляет, что преподаватели, которые остались преподавать в захваченном боевиками вузе в Луганске, будут лишены научных званий Украинской образца.

Министерство образования и науки в ближайшее время разработает изменения в порядок присуждения ученых званий, которые дадут правовые основания лишать таких лиц (остались работать в захваченных вузах) званий профессора и доцента, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу вуза.

Читайте: Российские студенты вынуждены будут отдать свои стипендии на финансирование вузов в Крыму

"Мы считаем, что нужно применять меры для тех, кто погнался за должностями и" портфелями ", для тех, кто делает это осознанно. Такие люди не просто вышли на работу в Луганске в стены родного университета, они разделяют антиукраинскую позицию в сфере образования и намеренно дискредитируют наше эвакуированное заведение. Мы сейчас говорим не о простых сотрудников. Мы говорим о тех людях, кто захотел власти", - подчеркнули в пресс-службе ЛНУ.

При этом в вузе отметили, что "предателей среди преподавателей оказалось значительно меньше, чем кто-то может подумать". Ведущие профессора, доктора наук и доценты остались работать и преподавать в эвакуированном университете.

Читайте: Стоит министров назначать только с дипломом Оксфорда

В вузе сообщили, что 85% педагогов продолжат обучать студентов в Старобельске.

Как сообщал "Обозреватель", Министерство аграрной политики и продовольствия Украины решило перевести в Харьков Луганский национальный аграрный университет до завершения вооруженного конфликта на территории Луганской области.

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля переехал из Луганска в Северодонецк Луганской области. Вуз будет находится на базе Северодонецкого технологического института.

Читайте: В харьковской юракадемии агитируют за чиновника, подпадающего под люстрацию

Напомним, в здании университета разместилась банда "ЛНР" под названием "Бетмен", а в общежитиях живут боевики.

Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко переехал в город Старобельск (Луганская область), включая и абсолютное большинство преподавателей и научных сотрудников. Доктор педагогических наук, профессор, ректор Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Виталий Курило призывает студентов не верить заверениям террористов о восстановлении полноценного учебного процесса в Луганске, который находится под контролем "ЛНР".

1 октября якобы начали работу захваченные боевиками "ЛНР" высшие учебные заведения - аграрный и педагогический университет.

Читайте: В общежитии сумского университета азиатский студент изнасиловал 17-летнюю девушку

Студентам обещают, что дипломы будут востребованы не только в России, но и во всем Таможенном союзе – Беларуси и Казахстане.

Напомним, Россия, Беларусь и Казахстан не признали "государственность" террористической организации "ЛНР".

"ЛНР" признала только непризнанная республика Южная Осетия.