УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ОБСЕ заявили о потоке "крепких молодых мужчин" из России в Украину

49,0 т.
В ОБСЕ заявили о потоке 'крепких молодых мужчин' из России в Украину

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщили, что из Российской Федерации на территорию оккупированных террористами регионов Донбасса въезжает все меньше людей в одежде военного образца, однако все больше крепких молодых мужчин с короткими стрижками в гражданской одежде, часто едущие группами и с рюкзаками камуфляжной раскраски.

По данным Наблюдательной миссии ОБСЕ в российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области, в течение предыдущей недели через пункт "Донецк" прошло пять таких групп и еще одна из "Гуково", сообщает "Радио Свобода".

Из тех, кто был в одежде военного образца, за прошедшую неделю через "Гуково" прошли 20 в Украину и 19 в Россию, а через "Донецк", в одиночку или группами, – 97 в Украину и 110 в Россию. Кроме того, наблюдатели ОБСЕ отметили, что за прошлую неделю в "Гуково", где наряду с автомобильным и пешеходным пунктом пропуска есть и железнодорожный, значительно возросло число поездов, которые проходили там, по сравнению с предыдущими неделями. На слух, информируют наблюдатели, они определили, что 11 поездов прошли в Россию и 12 в Украину. При этом визуальное наблюдение невозможно, потому что вид на железную дорогу загораживает лесопосадка, а члены миссии не имеют права покидать территории своего пункта пропуска.

Читайте: В ОБСЕ Россию обвинили в нарушении принципов Хельсинского акта

Также в "Гуково" члены миссии отметили рост числа тренировочных учений пограничной службы России.

Как сообщал "Обозреватель", специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отмечает ухудшение ситуации и наращивание эскалации вдоль линии соприкосновения на Донбассе.