УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Согласован план постепенного вывода войск с Донбасса - ОБСЕ

31,3 т.
Согласован план постепенного вывода войск с Донбасса - ОБСЕ

Представители Совместного центра по контролю и координации (за режимом прекращения огня) согласовали проект графика вывода войск из региона конфликта на востоке Украины.

Об этом говорится в ежедневном отчете наблюдательной миссии ОБСЕ, передает Новый регион.

Читайте: Климкин считает, что ОБСЕ не прошла испытание Украиной

Согласно документу, план предусматривает три стадии реализации — двухдневное перемирие, вывод тяжелой техники в течение пяти дней и разделение сил по линии контакта в соответствии с Минским меморандумом в течение 21 дня.

Как докладывают наблюдатели, "украинский и российский руководители Центра сообщили, что согласовали проект графика постепенного вывода войск и начали обсуждать его с представителями ДНР".

Читайте: ОБСЕ задумалась, стоит ли вообще заниматься наблюдением на границе Украины и России

"Проект, который был подписан по итогам встречи, предполагает три этапа: прекращение огня (два дня), вывод тяжелых вооружений, (пять дней), разъединение сил по линии соприкосновения в соответствии с Минским меморандумом (21 день), — уточняется в отчете ОБСЕ.

Напомним, ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что украинское правительство не собирается проводить военную операцию по возврату оккупированных террористами территорий Донбасса, а будет искать политическое решение проблемы.

Напомним, что в пятницу, 14 ноября, наблюдатели ОБСЕ зафиксировали на территории подконтрольной террористам "ДНР" три колонны военной техники.