УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

12-й раз на те же грабли: пограничники не проверили российский "гумконвой", который уже на Донбассе

4,7 т.
12-й раз на те же грабли: пограничники не проверили российский 'гумконвой', который уже на Донбассе

Очередной, 12-й российский "гумконвой", 31 января отправившийся в Донецк и Луганск, в который раз оформлялся на границе без участия украинских пограничников.

Об этом сообщил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, передает "Укринформ".

"Оформление очередного российского "гумконвоя" в пунктах пропуска Донецк и Матвеев Курган в Ростовской области РФ опять состоялось без соблюдения соответствующих международных норм. Наша межведомственная группа, которая там расположена, а также представители Красного Креста, и в этот раз не имели возможности проверить груз, который завозит Россия на нашу территорию", - отметил офицер.

Читайте: Обнаружена российская военная база в Луганске: "Грады" стоят рядом с "гумконвоем". Фотофакты

По его словам, никаких юридических документов, связанных с погранично-таможенным оформлением груза, украинская сторона не подписывала.

"Мы не принимаем в этом никакого участия, только можем хоть как-то наблюдать за тем, что происходит в пунктах пропуска через украинско-российскую границу", - сказал Слободян.

Сообщается, что 170 грузовиков российского "гумконовая" уже находятся на территории Донбасса. Сейчас идет разгрузка автомобилей.

"В Донецк и Луганск прибыли более 170 грузовых автомобилей, которые ранее разделились на две колонны, в каждой из которых более 80 машин", - отметили в пресс-службе МЧС РФ, передает "ИТАР-ТАСС".

В российском ведомстве утверждают, что грузовики якобы привезли на восток Украины более 750 тонн гуманитарных грузов, среди которых продукты питания: рыбные консервы, крупы, макароны, а также медикаменты, в том числе инсулин, строительные материалы, электроэнергетическое оборудование.

Читайте: "Тю, скажем, шо то не мы, а якись партизаны..."

Как сообщал "Обозреватель", 31 января, две автоколонны с 12тым российским "гумконвоем" пересекли украинскую границу и начали движение в сторону Донецка и Луганска.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, российский "гумконвой" всегда приносит смерть и разрушения .