УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

До трибунала по Boeing-777 стала известна главная претензия Запада к России

10,4 т.
До трибунала по Boeing-777 стала известна главная претензия Запада к России

Для международного сообщества все отчетливее становится ясной вина России и поддерживаемых ею террористов в деле о расследовании гибели малайзийского авиалайнера Boeing-777 в небе над Донбассом в 2014 году. Желание Кремля переложить ответственность за произошедшее на Украину и попытки препятствовать проведению международного трибунала касательно крушения рейса MH17 говорит о неискренности, что крайне негативно воспринимается со стороны.

Об этом написали Андрей Синицын и Максим Трудолюбов в посвященной годовщине трагедии статье для "Ведомостей".

В публикации говорится, что опирающаяся на немолодых выходцев из КГБ российская элита до сих пор этого не понимает. Реакция Кремля на неожиданный для него поворот в деле о расследовании крушения пассажирского самолета во многом напоминает линию руководства СССР, который давно канул в Лету. Поведение МИД РФ говорит о качестве российской внешней политики – она тоже архаичная.

Читайте: Boeing-777 на Донбассе сбили с территории террористов - Керри

"Были ли у Кремля шансы среагировать на катастрофу иначе, поменять политику в отношении Украины и Запада? Для этого надо было признать свою ответственность за Донбасс, а ведь Владимир Путин, как он сам говорит, не ошибается и ни о чем не сожалеет. Признание ошибок могло быть неправильно понято народом. Вдруг рейтинг упал бы до катастрофических 70%?" - говорится в статье.

Авторы подчеркивают, что реакция на трагедию, ставшей причиной гибели 283 пассажиров и 15 членов экипажа Boeing-777, в том числе внутрироссийская, обозначила новый рубеж в изоляции России от остального мира и ускорила переход Москвы в параллельную медиареальность.

"Говорить о результатах расследования со всей определенностью рано. Но за минувший год Россия много раз продемонстрировала, как ее официальные лица и правительственные органы реагируют на официально никому не вынесенные обвинения. Контролируемые государством СМИ многократно выходили на публику с сомнительными версиями и "доказательствами" вины украинской армии, которые были позже оспорены экспертами. На официальном уровне – правда, на непонятных основаниях (ни самолет, ни пассажиры, ни территория, ни зона ответственности не были российскими) – следствие ведет Следственный комитет России и заявляет о том, что Boeing был сбит истребителем, причем ракетой "нероссийского производства". Специальный доклад делал российский производитель "Буков" – холдинг "Алмаз-Антей" и заключил, что самолет был все-таки сбит "Буком", но тот "Бук" был украинским", - говорится в тексте.

Читайте: Гибель Boeing-777: Нидерланды собрали факты для обвинения в военном преступлении

В статье говорится, что наряду с этим российский МИД говорит о "необоснованности идеи" об учреждении международного трибунала, а президент Путин считает эту идею "преждевременной и контрпродуктивной".

"Все это вместе производит впечатление плохо скоординированных, суетливых попыток возложить вину на киевские власти, при том что – напомним еще раз – официальные результаты расследования не объявлены, а обвинения не выдвинуты", - пишут авторы.

"Россия настаивает на расследовании трагедии в рамках прошлогодней резолюции Совбеза, но не поясняет, чем международный трибунал мешает этому. Можно предположить только, что Россия ожидает определенного вердикта следственной комиссии – и это будет для России неприятный вердикт. В таком случае рассмотрение дела в трибунале будет иметь гораздо более серьезные последствия и для большего числа людей", - говорится в статье.

Авторы отметили, что в Москве до сих пор не заметили того, что катастрофа Boeing год назад резко поменяла внешнеполитическую ситуацию для России.

"Политолог Алексей Макаркин видит прямую параллель с 1983 годом, когда советские ВВС сбили южнокорейский Boeing. Тогда была холодная война, и эта ошибка воспринималась советскими людьми как допустимая на войне. Примерно так же мыслят российские люди и сейчас – и в том числе люди в Кремле. Они как бы на войне, у них игра с нулевой суммой: да, может, сбили какой-то самолет – так и американцы сбивали иранский Boeing. В Москве не поняли, что для Запада это серьезно и надолго. С момента окончания той, настоящей холодной войны мир изменился. Роль общественного мнения сильно выросла, оправдания вроде "лес рубят – щепки летят" сегодня уже не работают", - говорится в тексте публикации.

Читайте: Гиркин возмутился, что погибших в Boeing "оценили" в денежном эквиваленте

Как сообщал "Обозреватель", шесть стран, среди которых Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды, Великобритания и Украина, призвали ООН создать международный трибунал по Boeing-777.

15 июля Совет безопасности ООН согласовал устав международного трибунала по авиакатастрофе над Донбассом.