УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Куликов объяснил свой визит в оккупированный Донецк

11,4 т.
Куликов объяснил свой визит в оккупированный Донецк

Свою поездку в оккупированный Донецк известный украинский журналист Андрей Куликов пояснил "поиском диалога" и желанием понять, насколько он возможен, а также предложил прямой диалог с представителями непризнанных "республик".

Об этом он заявил в своей колонке на "Новом времени".

"Никогда не сомневался в том, что между Киевом и Донецком необходим постоянный диалог, поэтому и отправился в оккупированный город. Хотелось понять, насколько этот диалог возможен. Доказать это другим способом, кроме как инициировав разговор, невозможно. Нельзя ждать пока, сложатся какие-то обстоятельства", - отметил журналист.

Куликов также добавил, что его прошлый визит в Донецк состоялся весной прошлого года, "когда власть фактически уже не была украинской. Город кипел продээнэровскими и пророссийскими митингами".

Читайте: "Зрада" и "честный" журналист: соцсети оценили визит Куликова к террористам

"Мне, как гражданину и журналисту, было важно понять, почему происходит подобное, чего хотят люди, кто принимает участие в этих протестах", - подчеркнул он.

В то же время, журналист напомнил, что во время киевского Майдана он ходил на "антимайдановские протесты" и добавил, что и тогда "не все понимали мою позицию. Однако я считаю, что мы должны хотя бы пытаться понять, что думают люди по ту сторону баррикад".

Также Куликов заявил, что свою недавнюю поездку в Донецк рассматривает "лишь как первое звено в длинной цепочке необходимых действий".

"На этот раз я ничего не снимал и не записывал. Я поехал исключительно для того, чтобы принять участие в телемосте, организованном 17 телеканалом", - заверил журналист.

Он добавил, что считает недостаточным тот диалог, который ведется в рамках Минских переговоров.

Читайте: Куликов рассказал подробности своей поездки в оккупированный Донецк

"Мы часто спрашиваем: "А с кем же мы там ведём переговоры?". Захарченко или Пушилин не могут представлять всех людей, которые живут на этой территории. Так же, как и Кучма с Медведчуком не могут представлять всю Украину. Понятие "народной демократии", возможно, не полностью соответствует этому контексту, однако речь идет о чём-то подобном. Диалог не только возможен, но и необходим", - убежден Куликов.

Также он напомнил, что "в свое время Леонид Кравчук говорил, что он готов сесть за стол переговоров даже с дьяволом, если знает, что выиграет у него".

"Я же считаю, что нужно садиться за стол переговоров с дьяволом даже в том случае, если гарантий выигрыша нет", - добавил журналист.

Читайте: У "Новороссии" есть три варианта конца - российский журналист

По его мнению, "слова и действия не проходят бесследно. Если не услышит и не проникнется дьявол, то услышат те, кто следит за этими переговорами. Если мы говорим о реинтеграции этих земель в состав Украины, то не стоит медлить. Идеальных условий все равно никогда не будет".

"Более того, я выступаю за то, чтобы наше руководство публично и без посредников вело переговоры с представителями непризнанных республик. Так мы покажем, что не боимся говорить о том, что у нас болит; что наши предложения честные, открытые и показательные. Таким образом, мы сможем проверить свои взгляды и предложения общественным вниманием людей, живущих там. Ведь нам скрывать нечего", - резюмировал Андрей Куликов.

Напомним, как сообщал "Обозреватель", ранее известный блогер Денис Казанский заявил, что Донбасс экспериментально показал, кто кого кормит.