УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трагедия в Княжичах: Порошенко провел оперативное совещание с силовиками

101,3 т.
Петр Порошенко провел оперативное совещание с силовиками

Президент Украины Петр Порошенко провел оперативное совещание с представителями силовых ведомств в связи с расследованием обстоятельств трагической гибели пяти полицейских во время перестрелки в поселке Княжичи на Киевщине.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации главы государства.

Президент выразил соболезнования семьям погибших правоохранителей и взял ход расследования этой трагедии под личный контроль. "Ничто не оправдывает того, что погибли пятеро правоохранителей. Я надеюсь, что в очень короткий срок истина будет установлена. И те, кто виноват в выдаче приказов, которые привели к таким трагическим последствиям, будут полностью привлечены к ответственности ", - подчеркнул Порошенко.

Читайте: Полицейская перестрелка под Киевом: журналист поставил МВД ключевые вопросы

Он также отметил необходимость поддержки со стороны общества. "Полиция сегодня нуждается в поддержке общества. Полиция требует доверия общества. Лучшие полицейские отдают свою жизнь для обеспечения мира и спокойствия в государстве ", - подчеркнул глава государства.

Порошенко призвал не использовать эти трагические события для того, чтобы "устраивать разборки" и дестабилизировать политическую ситуацию. Президент выразил уверенность, что расследование пройдет честно и беспристрастно, будет сделано все, чтобы соответствующие службы сделали необходимые выводы, а у Генеральной прокуратуры хватит потенциала для того, чтобы привлечь виновных к ответственности в условиях полной информированности общества.

В свою очередь исполняющий обязанности руководителя Национальной полиции Вадим Троян доложил Порошенко о трагических событиях в селе Княжичи. Он сообщил, что в рамках выполнения поручения президента совместно с СБУ и Генпрокуратурой Нацполиция проводила расследование деятельности преступных групп, которые занималась разбойными нападениями и грабежами населения под прикрытием правоохранительных органов. Спецоперация проводилась по всей стране. В результате оперативной работы была выявлена преступная группа, которая действовала на территории Киева и Киевской области. Он сообщил, что в состав преступной группы входили несколько человек, среди которых были уже судимые за разбои, и лица, которые работали, или имеют отношение к правоохранительным органам.

Троян сообщил о задержании всех бандитов и доложил детали операции, продемонстрировал материалы об имеющихся вещественных доказательствах преступной деятельности группы, а также представил хронологию событий трагической ночи.

Президент выразил надежду, что и в Нацполиции, и в других правоохранительных органах будут сделаны соответствующие выводы, после которых не будет подобного рода просчетов.

Присутствовавший на совещании первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук сообщил, что сразу после сообщения о трагических событиях оперативная группа прокуратуры области и ГПУ выехала на место событий. По словам Сторожука, изъяты все журналы, вещественные доказательства, проводятся допросы со всеми участниками, которые принимали непосредственное участие в операции. Он также сообщил, что создан оперативный штаб по расследованию трагического инцидента в Княжичах.

Президент поручил участникам совещания лично принять участие в работе оперативного штаба по расследованию гибели полицейских и докладывать о результатах этой работы.

Читайте: Соцсети шокированы полицейской перестрелкой под Киевом

Как сообщал "Обозреватель", Нацполиция начала расследование инцидента, а Генеральная прокуратура Украины изучает обстоятельства, при которых были убиты полицейские.