УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойца, перенесшего 14 операций, признали пригодным для АТО

31,7 т.
Бойца, перенесшего 14 операций, признали пригодным для АТО

28-летний военнослужащий 42-го батальона территориальной обороны из Кировограда Александр Мисюра 28 января получил тяжелые минно-взрывные ранения в бою под Дебальцево. Результат - сотрясение головного мозга, открытый перелом челюсти, множественные переломы костей лицевого скелета, осколочное ранение грудной клетки, огнестрельное ранение левой ноги и посттравматический стресс.

За время службы в зоне АТО им были подбиты три российских танка. Четвертый "подбил" его. После были тяжелые месяцы реабилитации, 14 операций, и 12 мая Александра выписали из Киевского военного клинического госпиталя, передает "Цензор.НЕТ".

Но самое удивительное, что несмотря на довольно тяжелое состояние здоровья Александра Мисюры, врачи военного госпиталя посчитали его удовлетворительным и отправили бойца в 15-дневный отпуск долечиваться. 19 мая ему только сняли швы, а 27 мая он уже должен прибыть в воинскую часть, которая на сегодняшний день дислоцируется в Константиновке (Донецкой области) для выполнения служебных обязанностей. При этом военно-врачебная комиссия рекомендовала мужчине диету и ряд процедур.

Читайте: Ломать и крушить. Террористы усиливают огневой натиск на Донбассе

"Назвать состояние здоровья Александра удовлетворительным не поворачивается язык. Сегодня он передвигается только с помощью костылей и не в состоянии пройти больше 800-900 метров. Более четырех месяцев весь его рацион состоит из бульона и чая через трубочку - жевать он не может, половина зубов отсутствует, а рот из-за ранения открывается лишь на полтора сантиметра. Во время прохождения лечения в госпитале канадские медики предложили Александру провести еще одну операцию на лице, которая должна состояться через пять месяцев. Трудно представить такого человека в зоне боевых действий, но врачи Киевского военного клинического госпиталя, видимо, считают иначе...", - пишет издание.

Читайте: Бойцам АТО отправили новую партию боевых пикапов: фото машин

Согласно Уголовному кодексу Украины, ст. 407 "Самовільне залишення військової частини або місця служби", в случае неприбытия Александра Мисюры на место несения службы "без уважительных причин в условиях военного положения или в боевой обстановке" ему может грозить лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Бойца, перенесшего 14 операций, признали пригодным для АТО
Бойца, перенесшего 14 операций, признали пригодным для АТО
Бойца, перенесшего 14 операций, признали пригодным для АТО