УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прыгали по головам: избитый любителями России днепровский волонтер вышел из комы

21,1 т.
Днепр

В Днепре вышел из комы Николай Соколовский – волонтер, избитый за замечание в кафе о трансляции российского телеканала.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на его мать, Галину Соколовскую.

"Коля потихоньку идет на поправку. Уже даже пару шагов делает с поддержкой. Но очень быстро устает, и еще сильно болит и кружится голова. Но улучшения есть, и это радует", – рассказала она.

В то же время, по словам матери, на полное выздоровления ее сыну может потребоваться до пяти лет. Она также выразила благодарность волонтерам, которые все свое свободное время проводят с ранеными бойцами, а также помогают ее сыну.

Читайте: В Москве жестоко избили путинских пропагандистов

19 октября в Днепре полиция возбудила уголовное дело из-за избиения неизвестными участника АТО и его товарища-волонтера. Производство возбуждено по статье 121 Уголовного кодекса Украины "нанесение тяжких телесных повреждений".

Как сообщал "Обозреватель", инцидент произошел в кафе на улице Мечникова из-за сделанного замечания работникам кафе о том, что в помещении транслировался телеканал "Россия 1". Мужчины, которые находились в очереди, высказались в защиту кафе и вступили в конфликт, а затем вывели бойца с товарищем на улицу и избили. Боец получил сотрясение мозга и лечился в военном госпитале, волонтера доставили в областную больницу с тяжелыми повреждениями, он несколько недель провел в реанимации, в состоянии комы.

В то же время администрация кафе заявила, что по телевизору тогда смотрели юмористическое шоу.