УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гром не грянет: скандальную Грибовичскую свалку под Львовом решили закрыть

5,9 т.
Свалка

Сельсовет Великих Грибовичей решил полностью закрыть Грибовичскую свалку с 1 июня.

Об этом заявил сельский председатель Игорь Питель, передает Galinfo.

По его словам, местные жители уже заявили, что не пропустят на свалку ни одной машины с мусором не только из Львова, но и из других населенных пунктов.

"Судя по тому, что говорит общество и каков решение сельского совета - с 1 июня на постоянно закрыть свалку - надеяться на дальнейшее вывоз мусора на Грибовичскую свалку не стоит. Решение сельского совета было принято по требованию общины. Были депутаты, были местные жители", - сказал он.

Читайте: Трагедия в Грибовичах: Минэкологии инициирует проверки всех свалок в Украине

Питель отметил, что в своем решении депутаты руководствовались постановлением главного санитарного врача Львовской области еще с 2004 года. Он также добавил, что Львовский горсовет не проводил никаких переговоров с общиной и властью села Великие Грибовичи.

"Пока никаких совещаний о том, что дальше делать, не было. Вообще ничего. Вот когда произошла трагедия, то никаких переговоров, никаких совещаний по этому поводу не было. Мы общались с ними только исключительно в части спасательно-поисковых работ и ликвидации аварии. Другого общения не было", - сказал Питель.?

В настоящий момент на свалке под Львовом продолжается укрепление дамбы, сообщили в ГСЧС.

Читайте: Трагедия на свалке в Грибовичах: во Львове объявили траур по погибшим

Напомним, 30 мая на мусорной свалке в селе Грибовичи близ Львова произошел обвал, в результате которого под 20-метровым слоем мусора оказались трое сотрудников ГосЧС и коммунальщик.

Тела трех погибших сотрудников ГосЧС удалось найти только на следующий день. Поиски четвертого пропавшего продолжаются.